...

Азербайджанские журналисты за рубежом обратились к международным организациям в связи с гибелью коллег в Кельбаджаре (версия 3)

Политика Материалы 7 июня 2021 12:16 (UTC +04:00)

(первая версия в 11:25)

БАКУ /Trend/ - Группа азербайджанских журналистов, проживающих за рубежом, обратилась к мировому сообществу и международным организациям в связи с гибелью четвертого июня в результате подрыва на мине в селе Сусузлуг Кельбаджарского района при исполнении служебных обязанностей оператора телеканала AzTV Сираджа Абышова и сотрудника агентства АЗЕРТАДЖ Магеррама Ибрагимова, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой.

«Представители медиа играют важную роль в распространении непредвзятой и объективной информации с территорий, где закончилась война. С чувством большого сожаления сообщаем, что при исполнении своих служебных обязанностей четвертого июня в селе Сусузлуг Кельбаджарского района в результате подрыва на мине погибли оператор телеканала AzTV Сирадж Абышов и сотрудник агентства АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов. Кроме того, ранения получили четыре человека. После окончания войны на минах, установленных армянскими оккупантами, на освобожденных территориях Азербайджана подорвались более 140 человек, 27 из них погибли. Произошедшая трагедия свидетельствует о том, что Армения продолжает проводить коварную политику в регионе, минировать дороги на освобожденных землях Азербайджана. В регионе существует серьезная угроза для гражданских лиц, в том числе представителей медиа, исполняющих свой служебный долг, и эта ситуация серьезно беспокоит нас, журналистов», - говорится в обращении.

Авторы документа с сожалением отмечают, что международные НПО, журналистские объединения, во многих случаях выступающие в качестве защитников прав журналистов, не реагируют на подобные преступления, предпочитая хранить молчание.

«Мы, азербайджанские журналисты, проживающие за рубежом, обращаемся к международным структурам, в том числе ООН, Совету Европы, а также к правозащитным организациям, таким как Amnesty International и Human Rights Watch, и заявляем, что ВС Армении не предоставили карты минных полей, кроме того, они скрытно проникают на территорию Азербайджана и продолжают минировать ее, чем серьезно нарушают гуманитарные нормы и принципы, права человека. В результате этих преступных действий Армении гибнут мирные жители, в том числе представители медиа. Поэтому мы требуем, чтобы Армения предоставила карты минных полей, прекратила минировать территории в пределах международно признанных границ Азербайджана», - говорится в обращении.

Обращение подписали азербайджанские журналисты, работающие в турецких Haber Global, Türkmedia Grup, Real TV, voicepress.com.tr, российский политолог, журналист Саадат Кадырова, вице-президент российского медиахолдинга "Восток" Шахрияр Иманбейли, независимый журналист Хаял Тагиев и журналист-международник Азер Джахангиров, работающие в России, Нилуфер Шихлы (РИА Новости), редактор российского сайта polska.ru Наиля Эфендиева, редактор российского сайта news.ru Мусеиб Алекперов, а также азербайджанские журналисты, работающие в СМИ Норвегии, Польши, Швеции и Грузии.

(Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей