...

Президент Ильхам Алиев: Любые спекуляции, связанные с Минской группой ОБСЕ, разрушительны для возможного мира в регионе

Политика Материалы 30 июня 2022 11:43 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Любые спекуляции, связанные с Минской группой ОБСЕ, разрушительны для возможного мира в регионе

БАКУ /Trend/ -Любые спекуляции, связанные с Минской группой ОБСЕ, не только непродуктивны, но и разрушительны для возможного мира в регионе.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, заявил 30 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

"Сегодня, когда Азербайджан урегулировал конфликт, положил конец оккупации, военно-политическим путем восстановил свою территориальную целостность, необходимости в Минской группе нет. Мы уже попрощались с Минской группой. К сожалению, Армения и другие пытаются реанимировать ее. Но это невозможно. Она уже мертва. Как страна, пострадавшая от оккупации, мы открыто заявляем об этом. Считаю, что любые спекуляции, связанные с Минской группой ОБСЕ, не только непродуктивны, но и разрушительны для возможного мира в регионе.

10 ноября 2020 года Армения в результате продолжавшейся 44 дня Отечественной войны вынуждена была капитулировать и признать поражение. Затем она была принуждена покинуть другие районы, освобожденные не на поле боя. Для этого нам хватило всего 44 дня. Но мы ждали этого около 30 лет. Выступая в период оккупации на различных международных мероприятиях, я призывал к введению санкций против Армении. Я говорил, что единственный путь мирного решения этой проблемы - введение санкций против Армении. Санкций, которые будут эффективны и окажут сокрушительное влияние на их экономику. К сожалению, никаких санкций введено не было, напротив, Армения, в отличие от Азербайджана, постепенно получала все больше поддержки от проармянски настроенных политиков.

Как видно, единственная цель деятельности Минской группы заключалась в том, чтобы заморозить конфликт и сохранить наши земли под вечной оккупацией. Мы положили конец этой политике, благодаря силе и политической мудрости освободили наши земли", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей