...

В Женеве состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении (ФОТО)

Политика Материалы 2 октября 2022 21:33 (UTC +04:00)
В Женеве состоялась  встреча глав МИД  Азербайджана и Армении (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 2 октября в Женеве состоялась двусторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Как сообщает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана, встреча была организована в соответствии с поручением о подготовке текста мирного соглашения, данным министрам иностранных дел по итогам встречи 31 августа 2022 года в Брюсселе между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном при участии председателя Совета Европейского Союза Шарля Мишеля.

Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что в постконфликтный период важно сосредоточить усилия на урегулировании межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией и подписании мирного договора. В этой связи министр подробно довел до сведения армянской стороны элементы соглашения, исходя из пяти предложенных Азербайджаном основных принципов.

В ходе встречи Азербайджан предложил провести следующее заседание двусторонней комиссии по делимитации в октябре, а не в ноябре текущего года, как было согласовано ранее, с учетом напряженности на делимитируемой границе.

Байрамов подчеркнул необходимость полного вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана в соответствии с трехсторонними заявлениями, подписанными, лидерами Азербайджана, Армении и России, открытия транспортных и коммуникационных линий в короткие сроки на основе предварительных договоренностей, достигнутых в рамках трехсторонней комиссии под руководством вице-премьер-министров, достижения прогресса в работе по делимитации.

Касаясь гуманитарных вопросов, министр подчеркнул важность выяснения судьбы почти 4000 пропавших без вести азербайджанцев, недопустимость продолжения установки армянской стороной мин на территории Азербайджана, повлекшей за собой многочисленные трагические потери, и что это является грубым нарушением обязательства Армении по трехстороннему заявлению и военным преступлением.

Джейхун Байрамов еще раз отметил, что Азербайджан привержен обеспечению мира и стабильности в регионе и готов подписать мирное соглашение. Условлено продолжить обсуждение в этом направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей