...

Президент Ильхам Алиев: «Контракт века» обеспечил экономическую стабильность и процветающее будущее Азербайджана

Политика Материалы 31 мая 2023 13:53 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: «Контракт века» обеспечил экономическую стабильность и процветающее будущее Азербайджана

БАКУ/Trend/ - «Контракт века» полностью изменил ситуацию в Азербайджане, позволил привлечь инвестиции, обеспечил экономическую стабильность и процветающее будущее Азербайджана.

Как сообщает Trend, об этом,в частности, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power в Бакинском Экспо-центре.

«1994 год - это был год завершения Первой Карабахской войны, подписания соглашения о перемирии, всего через 3 месяца был подписан «Контракт века», - подчеркнул глава государства.

По его словам, в 1994 году мало кто в мире знал об Азербайджане. «Страна находилась на стадии перехода от советской системы к рыночной экономике. Оккупированные территории, более миллиона беженцев, кроме того была гражданская война. Все это не могло привлекать инвесторов. Пришлось приложить большие усилия, чтобы убедить наших партнеров. У нас не было никакой инфраструктуры, даже гражданская инфраструктура была устаревшей. В таких обстоятельствах подписание «Контракта века» в 1994 году было единственным шагом, который мог бы обеспечить успех, последовательное развитие, экономическую независимость и, впоследствии, и независимость политическую», - отметил глава государства.

Лента

Лента новостей