...

С. КУЗHЕЦОВ: ВЕHЕЦИАHСКАЯ КОМИССИЯ ВСЕ ЕЩЕ HАДЕЕТСЯ HА HЕКОТОРЫЕ ИЗМЕHЕHИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬHОМ КОДЕКСЕ

Политика Материалы 17 августа 2005 12:00 (UTC +04:00)
С. КУЗHЕЦОВ:  ВЕHЕЦИАHСКАЯ КОМИССИЯ ВСЕ ЕЩЕ HАДЕЕТСЯ HА HЕКОТОРЫЕ ИЗМЕHЕHИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬHОМ КОДЕКСЕ

Сотрудник отдела выборов и референдумов Венецианской Комиссии Совета Европы Сергей Кузнецов в эксклюзивном интервью агентству Trend высказал официальную позицию ВК по ситуации в Азербайджане.

Вы отмечали, что для принятия окончательного решения по Азербайджану, эксперты Венецианской Комиссии (ВК) должны всесторонне проанализировать решение Милли Меджлиса Республики по изменениям в Избирательный кодекс. Как отразятся данные решения азербайджанского парламента на позиции Венецианской Комиссии?

Hаша позиция, изложенная в рекомендациях 2004 года и в предварительном заключении, принятом в июне, остаётся неизменной. Формирование избирательных комиссий, эффективные механизмы защиты от фальсификаций и равные условия для кандидатов всех сил, участвующих в избирательной кампании (и это только небольшая часть замечаний экспертов) - это важнейшие элементы демократических выборов. И ВК, и Бюро Демократических Институтов и Права Человека (БДИПЧ) ОБСЕ неоднократно высказывали обеспокоенность тем, что в нынешнем

законодательстве есть существенные пробелы по этим вопросам. Вместе с тем, мы неоднократно говорили, что наряду с законодательством, необходима политическая воля всех участников избирательного процесса для проведение честных и демократичных выборов.Сейчас наши эксперты изучают текст закона, принятый в июле Милли Меджлисом.

Hа какой стадии находятся работа по подготовке окончательного решения по ситуации в Азербайджане?

Заключения экспертов будут подготовлены до сентября и переданы властям. Окончательный текст будет принят на пленарном заседании ВК в октябре.

Hаправлен ли официально в ВК властями Азербайджана проект Избирательного Кодекса страны?

Мы получили этот текст от наших коллег из БДИПЧ ОБСЕ.

Придерживается ли руководство ВК позиции, согласно которой у властей Азербайджана еще есть время на учет рекомендаций комиссий.

Мы надеемся, что некоторые изменения на основании наших рекомендаций ещё возможны. ВК готова продолжать сотрудничество и оказать любую правовую помощь для того, чтобы помочь в деле организации выборов, соответствующих стандартам Совета Европы.

Лента

Лента новостей