...

ВЕHЕЦИАHСКАЯ КОМИССИЯ ВЫРАЗИЛА СВОЕ ОТHОШЕHИЕ К ИЗБИРАТЕЛЬHОМУ КОДЕКСУ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 13 сентября 2005 15:43 (UTC +04:00)

Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ пришли к первоначальному решению, что вследствие того, что рекомендации 2003, 2004 и 2005 годов не были выполнены правительством Азербайджана, Избирательный кодекс (ИК) республики не отвечает обязательствам ОБСЕ и стандартам Парламентской ассамблеи СЕ. Об этом, как передает Trend , говорится в тексте проекта заключительной совместной оценки Венецианской комиссии и ОБСЕ по Избирательному кодексу Азербайджана.

Венецианская комиссия считает, что изменения и дополнения в Избирательный кодекс Азербайджана не достаточны для формирования общественного доверия к избирательному законодательству и выборной практике Азербайджана.

Отмечается, что принятые дополнения в Избирательный кодекс (ИК) Азербайджана отражают лишь очень малую часть рекомендаций 2004 года, а те, что были учтены, "носят технический характер".

"Hесмотря на настоятельные просьбы ПАСЕ и Комитета министров СЕ, важные рекомендации международных структур не были учтены правительством Азербайджана", -отмечается в решении ВК.

В документе также нашли отражение четыре документа по выборному процессу в Азербайджане, обнародованные за последние годы международными организациями. Среди них заключительный документ БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2003 года.

Подчеркивается, что несмотря на то, что некоторые дополнения в Избирательный кодекс, внесенные Милли меджлисом Азербайджана 26 июня 2005 года, отвечают международным стандартам, а большинство из них соответствуют рекомендациям ОБСЕ и ВК, данный закон в нынешнем его виде нельзя назвать удовлетворительным, так как рекомендации 2003 и 2004 годов "или вообще не были учтены, или же учтены частично".

В то же время подчеркивается, что согласно информации некоторых источников, власти Азербайджана снизили размер взносов, необходимый для регистрации граждан в качестве кандидатов в депутаты. "Hо ни БДИПЧ ОБСЕ, ни Венецианская комиссия пока не располагают официальным подтверждением по данному вопросу",- говорится в сообщении.

Как следует из текста решения, дополнения в Избирательный кодекс Азербайджана, приятые на заседаниях Милли меджлиса 25-26 июня, также должны восприниматься как "следствие учета рекомендаций ВК".

Проект заключения Венецианской комиссии по изменениям в Избирательный кодекс Азербайджана подготовлен ВК совместно с представителями БДИПЧ ОБСЕ на основе комментариев трех экспертов: Румена Малеева (БДИПЧ ОБСЕ), Джорджа Hолтэ (заменяющего члена ВК из Германии) и Петра Пацолая (заменяющего члена ВК из Венгрии).

Лента

Лента новостей