...

МИД АЗЕРБАЙДЖАHА ОТВЕТИЛ HА HОТУ УКРАИHЫ

Политика Материалы 28 сентября 2005 15:09 (UTC +04:00)

"Гражданину Украины Сергею Евтушенко было отказано во въезде на территорию Азербайджана в полном соответствии с национальным законодательством Азербайджанской Республики и международной практикой, предусматривающими право суверенного государства на определение лиц, въезд которых на территорию данного государства считается не желательным и без указания причин принятия подобного решения". Об этом, как стало известно Trend из дипломатических источников, говорится в официальном ответе МИД Азербайджана на ноту посольства Украины в Азербайджане, представленную в связи с отказом гражданину этой страны С.Евтушенко во въезде в Баку.

"Подтверждая свою полную приверженность международным правовым и двусторонним межгосударственным документам, азербайджанская сторона создала все необходимые условия для неоднократных посещений С.Евтушенко сотрудником консульского отдела посольства Украины в Баку", - отмечается в ответном послании МИД Азербайджана.

Hапомним, что активист украинской "ПОРЫ" и советник МИД Украины С.Евтушенко, а вместе с ним гражданин Эстонии Андрей Попов были приглашены в Баку для участия 17 сентября в работе международной конференции о ситуации в Азербайджане и Беларуси. В аэропорту Бина их задержали сотрудники пограничной службы Азербайджана. Вместе с ними были задержаны еще двое активистов "Поpы", но в итоге всем троим pазpешили вьезд в стpану, кроме Евтушенко. После суток задержания он был депортирован из страны.

Лента

Лента новостей