...

АЗЕРБАЙДЖАH И ФИHЛЯHДИЯ ПОДПИСАЛИ ДВА СОГЛАШЕHИЯ

Политика Материалы 29 сентября 2005 15:46 (UTC +04:00)

29 сентября в присутствии президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Финляндии Тарьи Халонен между странами было подписано два межправительственных соглашения. Как сообщает Trend , министры налогов подписали соглашение "Об избежании двойного налогообложения", а главы МИД - Меморандум о взаимопонимании.

Hа совместной пресс-конференции Ильхам Алиев сообщил, что между двумя странами был обсужден широкий круг вопросов, в частности региональные вопросы, конфликты на Южном Кавказе и пути их урегулирования. Он выразил удовлетворение уровнем политических отношений между Азербайджаном и Финляндией. Президент также отметил большой потенциал в экономическом сотрудничестве, что должен продемонстрировать завтрашний азербайджано-финский бизнес-форум.

По словам И.Алиева, в ближайшей перспективе Азербайджан намерен реализовать ряд проектов по развитию инфраструктуры, в том числе в сфере электроэнергетики, водного хозяйства, образования и здравоохранения. Он отметил, что помимо местных компаний в этот процесс могут быть вовлечены и иностранные инвесторы, главным для которых является хорошая законодательная база и политическая стабильность.

И.Алиев отметил, что решение конфликтов на Южном Кавказе является важным условием для развития экономики этих стран и их интеграции в Европу. Он также высоко оценил поддержку Финляндии в вопросе интеграции Азербайджана в Европу и выразил надежду, что нынешний визит Т.Халонен активизирует двусторонние отношения.

В свою очередь Т.Халонен отметила важность сотрудничества в решении нагорно-карабахского конфликта. По ее мнению, основой его разрешения является мирное урегулирование.

Президент Финляндии также отметила большой потенциал экономического сотрудничества двух стран, в частности в сфере высоких технологий и туризма. По ее словам, завтрашний бизнес-форум станет хорошей возможностью для изучения возможностей дальнейшего экономического сотрудничества.

Лента

Лента новостей