...

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ USAID

Политика Материалы 4 октября 2005 20:04 (UTC +04:00)

4 октября председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазаир Панахов принял директора USAID по Азербайджану Джима Гогина, помощника заместителя заведующего USAID по Евразии Дрю Лутена, председателя USAID по Кавказу Дени Робертсона. Об этом Trend сообщили в пресс-службе ЦИК.

Hа встрече председатель ЦИК отметил, что USAID дал свою рекомендацию по проведению демократических выборов в Азербайджане и поблагодарил гостей за это. Джим Гогин отметил, что сотрудничество между представляемой им организацией и ЦИК Азербайджана находится на высоком уровне. Он отметил, что в настоящее время Комиссия напряженно работает, и выразил готовность оказать ЦИК всестороннюю помощь в связи с выборами в Милли меджлис.

Руководитель Бакинского офиса Международного фонда по избирательным системам (IFES) Дэниел Блессингтон сообщил, что представляемая им организация проводит семинары в 125 округах, и сказал, что последний семинар состоится в Баку в конце октября. Тема этих мероприятий связана с требованиями распоряжения президента Азербайджана от 11 мая и применением на выборах международных стандартов. "Hа этих мероприятиях мы объясняем участникам, что в соответствии с распоряжением президента страны исполнительные структуры не должны вмешиваться в выборы", - сказал Д. Блессингтон.

Председатель ЦИК сообщил гостям, что подготовлены планы по поводу участия в выборах избирателей с физическими недостатками. М. Панахов отметил, что регистрация более 2000 кандидатов говорит о том, что граждане верят в проведение демократических выборов. Исключая пару эпизодов, такие случаи, как голосование за других членов семьи, повторное голосование остались позади.

Помощник заместителя заведующего USAID по Евразии Дрю Лутен сообщил, что они наблюдали за работой ЦИК последние несколько месяцев и остались довольны.

Лента

Лента новостей