...

Секретарь ЦИК считает законным создание комиссий, состоящих из военнослужащих

Политика Материалы 29 октября 2005 15:31 (UTC +04:00)

"Членами комиссий на избирательных участках в воинских частях могут быть военнослужащие, так как они беспартийные, а по закону члены избирательных комиссий должны быть беспартийными". Об этом Trend заявил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Hатиг Мамедов.

Избирательный блок "Азадлыг" обратился в ЦИК и пожаловался на то, что в ходе организации выборов в воинских частях были допущены нарушения закона. В обращении блока говорится, что в статье 35.5 Избирательного кодекса указывается, что военнослужащие должны голосовать в общих избирательных участках, однако, несмотря на это, в последние дни на территориях воинских частей незаконно создаются избирательные участки. Членами этих участковых комиссий назначаются командиры воинских частей и военнослужащие, находящиеся под их командованием. Блок "Азадлыг" оценивает это как грубое нарушение принципа представительства в комиссиях, а также требований о правилах голосования военнослужащих.

Секретарь ЦИК Hатиг Мамедов сказал, что вышестоящие комиссии формируют нижестоящие комиссии и выдвигают членов. Эти комиссии должны быть сформированы обязательно из беспартийных. В округах могут быть сформированы комиссии, состоящие из военнослужащих, так как военнослужащие являются беспартийными. Что касается голосования военнослужащих на общих участках, секретарь ЦИК сказал, что избирательные участки должны быть созданы на территории самих воинских частей, относящихся к 4 категориям: в Пограничных войсках, во всех воинских частях, находящихся в зоне конфликта, в учреждениях со специальным режимом и воинских частях, расстояние от которых до избирательных участков более одного часа, так как у тех, кто служит в этих частях, нет возможности проголосовать на общих участках.

Секретарь ЦИК также сказал, что число воинских частей и военнослужащих в Азербайджане является государственной тайной. Поэтому список военнослужащих, проголосовавших на этих участках, не будет раскрыт. По словам H. Мамедова, каждый наблюдатель может наблюдать за ходом голосования в воинских частях. Однако они не смогут ознакомиться со списками избирателей-военнослужащих.

Лента

Лента новостей