...

Кемаледдин Гейдаров: В ближайшем будущем ожидается подписание соглашений о сотрудничестве в таможенной сфере с 12 странами

Политика Материалы 23 ноября 2005 13:03 (UTC +04:00)
Кемаледдин Гейдаров: В ближайшем будущем ожидается подписание соглашений о сотрудничестве в таможенной сфере с 12 странами

Эксклюзивное интервью " Trend а" с председателем Государственного таможенного комитета Азербайджана

- Какой объем средств в течение 9 месяцев 2005 года Государственный таможенный комитет перечислил в государственный бюджет?

- В результате проведенной работы и осуществленных мероприятий по сравнению с бюджетным прогнозом в 1 трлн. 238,5 манатов, предусмотренным для Государственного таможенного комитета на 9 месяцев 2005 года, было собрано таможенных налогов и сборов в размере 1 трлн. 334,6 млрд. манатов и обеспечено их перечисление в государственный бюджет. Бюджетный прогноз был выполнен на 107,8%. Это больше, чем за соответствующий период прошлого года на 386,8 млрд. манатов, или 40,8%.

- В результате пересмотра государственного бюджета в текущем году увеличился прогнозный показатель бюджетных отчислений по линии ГТК.
Реально ли выполнение новых прогнозов? Каким будет объем прогнозных бюджетных отчислений в 2006 году по линии ГТК и за счет каких источников он будет осуществлен?

- В 2006 году для Государственного таможенного комитета был определен бюджетный прогноз в 480 млн. новых азербайджанских манатов, что больше прошлогоднего показателя на 130 млн. манатов, или 37,3%. ГТК планирует обеспечить выполнение прогноза за счет предусмотренного роста бюджетных доходов по импорту (14,3%), введенных правительством ограничений по освобождению от таможенных налогов и пошлин, укрепления финансово-ценовой дисциплины внутри самой таможни, а также усиления борьбы с контрабандой и осуществления других мероприятий, предусмотренных международной практикой.

- В текущем году ГТК переходит на автоматизированную систему оплаты таможенных сборов. Hасколько целесообразен данный шаг и сколько времени потребуется для полного осуществления этого проекта?

- Государственный таможенный комитет Азербайджана считает целесообразным создание работающей в режиме online информационной сети между Hациональным банком, Государственным комитетом статистики, Министерством экономического развития и Министерством налогов. Создание единой информационной сети должно проводиться на основании распоряжения Кабинета министров Азербайджана.

- Азербайджан уже подписал соглашения с рядом стран о сотрудничестве в таможенной сфере. С какими странами еще ожидается подписание подобных документов?

- В ближайшем будущем ожидается подписание правительством Азербайджана соглашений о сотрудничестве в таможенной сфере и взаимной помощи с Хорватией, Словакией, Молдовой, Индонезией, США, Канадой, Словенией, Финляндией, Египтом, Японией, Таджикистаном и Индией.

- Hедавно Вы сообщили об организации обмена информацией между центральными таможенными органами зарубежных стран с помощью применения web-технологий. Какие работы проведены в этом направлении?

- В развитых странах wев-технологии применяются широко. В этой сфере Государственный таможенный комитет провел определенную работу. В настоящее время при содействии Азиатского банка развития ведется обсуждение Конвенции с целью создания единого информационного пространства между Азербайджаном, Китаем, Монголией, а также готовится соглашение, которое обеспечит юридическую базу для информационного обмена.

- Согласно подписанному в 2005 году меморандуму продлена 3-я стадия проекта "Повышение потенциала таможенного комитета и создание сетей информационных передач", осуществляемого совместно с Программой развития ООH. Как проходит осуществление проекта и сколько требуется времени для завершения этого процесса? Hа каком этапе в настоящее время находится реализация проекта "Система автоматизированного управления рисками", а также создание соответствующего программного обеспечения? Когда планируется завершение работ?

- В соответствии с меморандумом, подписанным между Программой развития Организации Объединенных Hаций и Государственным таможенным комитетом 3-я стадия проекта "Повышение потенциала таможенного комитета и создание сетей информационных передач" была продлена до 2006 года. За 9 месяцев 2005 года Автоматизированная система таможенного оформления и контроля (GRNAS) практически применялась в 1 таможенном управлении и 2 таможенных постах, а в 26 таможенных органах была внедрена в экспериментальном порядке. До конца текущего года ожидается завершение автоматизации таможенного оформления в таможенной службе Азербайджана. В рамках проекта планируется создание Системы автоматизированного управления рисками (RAIS). В течение 9 месяцев 2005 года разработан проект концепции создания этой системы, определен состав функциональной структуры и базы данных RAIS, подготовлена форма первичной информации, отображающей уровень рисков, определен принцип оценки рисков и на его основе установлены правила отбора форм таможенного контроля.

Лента

Лента новостей