...

"Репортеры без границ" призвали главу МВД Азербайджана сделать все возможное в целях обеспечения безопасности журналистов

Политика Материалы 30 ноября 2005 11:55 (UTC +04:00)

Организация "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders) призывает министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова, сделать все возможное для того, чтобы гарантировать безопасность местных и зарубежных журналистов. Об этом, как передает Trend , говорится заявлении RWB по поводу событий 26 ноября в Баку.

В заявлении отмечается, что в ходе разгона акции оппозиционного блока "Азадлыг" (Свобода) пострадали 12 журналистов, представляющих различные органы СМИ. "Большинство из представителей СМИ имели при себе нагрудные удостоверения, а часть журналистов одета в темно-голубые жилеты Совета по прессе Азербайджана. Многие из репортеров подверглись нападению, поскольку фотографировали полицию, рассеивающую протестующих", отмечается в заявлении организации.

Далее сказано, что "тот факт, что участники акции не разошлись добровольно по истечении отведенного времени, не дает право использовать подобное насилие". При этом подчеркивается, что при любом стечении обстоятельств насилие в отношении журналистов недопустимо и данный шаг можно расценивать лишь как нарушение свободы слова.

Лента

Лента новостей