...

Сергей Лавров: В процессе нагорно-карабахского урегулирования появились обнадеживающие моменты

Политика Материалы 19 января 2006 11:36 (UTC +04:00)
Сергей Лавров: В процессе нагорно-карабахского урегулирования появились обнадеживающие моменты

В 2005 году в процессе нагорно-карабахского урегулирования появились обнадеживающие моменты, связанные с достижением сторонами в ходе двусторонних встреч на высшем уровне под эгидой международных посредников - сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) в Варшаве 15 мая и в Казани 27 августа большей степени взаимопонимания по согласованию ключевых принципов, которые могли бы лечь в основу соглашения об урегулировании конфликта. Так эксклюзивно Trend прокомментировал позицию России в разрешении нагорно-карабахского конфликта министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

По его словам, в определенной мере это произошло в результате постоянного внимания, которое уделялось вопросам нагорно-карабахского урегулирования, в том числе на самом высоком уровне, со стороны стран-сопредседателей Минской группы, в частности России, в контактах с руководством Азербайджана и Армении.

"Как вы очевидно, знаете, уже через несколько дней состоится встреча В.В.Путина с президентом Р.С.Кочаряном в связи с открытием года Армении в России, а в феврале намечается визит нашего президента в Азербайджан. В ходе этих контактов с российской стороны, несомненно, вновь прозвучит настоятельная рекомендация не упустить реальный шанс добиться в наступившем году прорыва в переговорном процессе, завершив согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования", - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

По словам С.Лаврова, сопредседатели Минской группы уже предложили в этой связи президентам Армении и Азербайджана провести их очередную встречу в феврале сего года, не дожидаясь, как обычно, оказии для нее в виде международного саммита. "Оба президента ответили принципиальным согласием на это предложение",- сказал российский министр.

Hапомним, что в Лондоне начались консультации министров иностранных дел обеих стран и сопредседателей Минской группы с целью подготовки очередной армяно-азербайджанской встречи в верхах.

Лента

Лента новостей