...

Текст Совместного заявления президентов России и Азербайджана, подписанного 22 февраля в Баку

Политика Материалы 22 февраля 2006 16:47 (UTC +04:00)

Агентство Trend приводит текст Совместного заявления президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Владимира Путина, подписанного 22 февраля в Баку.

"Обсудив широкий спектр вопросов российско-азербайджанских отношений, рассмотрев ход и перспективы развития стратегического партнерства между двумя странами, главы двух государств заявляют: Подтверждая неизменную приверженность Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года, Бакинской Декларации РФ и АР от 9 января 2001 года, Московской Декларации РФ и АР от 6 февраля 2004 года, главы двух государств выражают намерение поднять межгосударственные отношения на качественно новый уровень путем совершенствования многопланового сотрудничества в политической, экономической, военной и гуманитарной областях.

Они отмечают важнейшую роль регулярного и конструктивного российско-азербайджанского диалога на высшем уровне, который придает необходимую динамику и направленность двусторонним отношениям. Высказываются также за углубление и расширение обменов и контактов на всех других уровнях, развитие практики двусторонних политических и иных консультаций, обмена опытом работы между органами исполнительной власти двух стран.

Главы государств выражают удовлетворение ростом двустороннего торгового оборота в последние годы и подчеркивают важность реализации целевых совместных проектов в стратегических отраслях экономики в соответствии с положениями Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года. Главы государств выразили особую заинтересованность в развитии сотрудничества РФ и АР в топливно-энергетическом комплексе, взаимодействии в транзите углеводородов на мировые рынки, а также в электроэнергетике.

Президенты, исходя из интересов национальной безопасности, подтверждают готовность активизировать расширение и укрепление военного и военно-технического сотрудничества, рассматривая его в качестве важной составляющей стратегического партнерства.

Они поручают правительствам двух стран принять меры по совершенствованию договорно-правовой базы военно-технического сотрудничества и разработать программу двустороннего взаимодействия в этой области, которое не будет направлено против третьих стран и не будет противоречить международным обязательствам обоих государств.

Стороны подтвердили заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве в деле совместного развития и использования национальных и международных транспортных инфраструктур, обеспечения на своей территории благоприятных условий для осуществления транзитных перевозок в рамках транспортного коридора Север-Юг.

Президенты, отметив важность обмена в 2005-2006 годах национальными годами между РФ и АР для всестороннего сближения народов двух стран, обратили внимание на необходимость расширения сотрудничества и поиска новых форм обменов, особенно среди молодежи, в области культуры, науки и образования, информации, туризма и спорта с активным привлечением представителей российской и азербайджанской диаспор для дальнейшего укрепления традиционных уз дружбы и доверия между народами России и Азербайджана.

Главы двух стран договорились активизировать совместную работу по завершению делимитации российско-азербайджанской государственной границы, которая должна оставаться границей дружбы, добрососедства и сотрудничества. При этом была подтверждена обоюдная готовность к развитию сотрудничества в борьбе против международного терроризма, наркотрафика и нелегальной торговли оружием.

Правоохранительным органам РФ и АР дано поручение повысить эффективность взаимодействия.

Руководители двух стран вновь подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, территориальной целостности, нерушимости границ государств, а также другим общепризнанным принципам международного права, составляющим надежную основу поддержания мира и добрососедства между государствами Кавказа.

В этом контексте президенты двух стран выступили за скорейшее политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе соответствующих резолюций Совета безопасности ООH и решений ОБСЕ при посредничестве Сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США, Франции.

Стороны подтвердили необходимость продолжения переговорного процесса по определению нового правового статуса Каспийского моря, в том числе в формате Специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, что будет способствовать достижению соглашений в других сферах рационального использования ресурсов моря, защиты и сохранения его природной среды. В этой связи было подчеркнуто значение должной подготовки предлагаемой Ираном второй встречи в верхах пяти прикаспийских государств в г. Тегеран.

Президенты особо отметили важное значение сотрудничества прикаспийских государств в области предотвращения угрозы терроризма и распространения ОМУ, борьбы с незаконным оборотом оружия и наркотиков, незаконной миграцией. В этой связи они высказались за рассмотрение возможности создания механизма взаимодействия прикаспийских государств в сфере обеспечения безопасности на Каспийском море.

Президенты высказались за продолжение процесса реформирования и совершенствования органов Содружества Hезависимых Государств с целью повышения эффективности деятельности СHГ в различных областях".

Лента

Лента новостей