...

Представители ПА ОБСЕ прибудут в Азербайджан для наблюдения за повторными выборами в Милли меджлис

Политика Материалы 27 февраля 2006 15:03 (UTC +04:00)

Представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ прибудут в Баку для наблюдения за повторными выборами в Милли меджлис Азербайджана, которые состоятся 13 мая 2006 года. Об этом Trend сообщил член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Эльдар Ибрагимов.

С 23 по 27 февраля в Вене состоялась 5-я зимняя сессия ПА ОБСЕ. Hа сессии Азербайджан представляли руководитель делегации, вице-спикер парламента Бахар Мурадова, депутаты Рабийят Асланова, Эльдар Ибрагимов и Фаттах Гейдаров.

После того как в постоянном комитете организации была утверждена повестка, на обсуждение был вынесен вопрос выборов. После слушаний по поводу выборов, проведенных в различных странах, входящих в организацию, выступил председатель ПА ОБСЕ Элси Гастингс по вопросу парламентских выборов, проведенных в Азербайджане. Он отметил, что несмотря на то, что выборы не полностью отвечали требованиям ОБСЕ, они способствовали большому прогрессу. По словам Э. Ибрагимова, Э. Гастингс высоко оценил проведение и результаты выборов.

Э. Ибрагимов сообщил, что председатель ПА ОБСЕ также высоко оценил тот факт, что президент АР Ильхам Алиев освободил от должности глав исполнительной власти нескольких районов, допустивших правонарушения на выборах. Он воспринял это как проявление демократии.

В комитете организации по экономике были проведены обсуждения по поводу подготовки докладов, которые будут вынесены на летнюю сессию. В комитете по правам человека и демократии состоялись обсуждения по гендерным вопросам и вопросам толерантности. "Hа заседании армянский депутат Григорян затронул вопрос по поводу азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, арестованного в Венгрии. Однако Бахар Мурадова и Рабийят Асланова выступили с фактами и заставили армян замолчать", - сказал Э. Ибрагимов.

В связи с 14-й годовщиной Ходжалинского геноцида участникам ассамблеи были розданы доставленные из Азербайджана 60 книг об этих событиях. 50 книг были переданы из Фонда Г. Алиева. "Во время перерыва ко мне подошел руководитель армянской делегации и попросил книгу, в которой говорится о Ходжалинской трагедии. Я передал ему книгу", - сказал Э. Ибрагимов.

В ПА ОБСЕ был утвержден мандат азербайджанской делегации.

Лента

Лента новостей