...

Ильхам Алиев: Армения никогда не сможет конкурировать с Азербайджаном

Политика Материалы 16 марта 2006 13:22 (UTC +04:00)

Армения никогда не сможет конкурировать с Азербайджаном. Об этом, как передает Trend , заявил 16 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Баку, выступая на II съезде азербайджанцев мира.

По словам президента, Азербайджан из года в год усиливает свою военную мощь и в этом году военный бюджет страны составляет $600 млн. "Я поставил задачу, чтобы в ближайшее время военный бюджет Азербайджана был равным всему бюджету Армении, - заявил президент. - Армения никогда не сможет конкурировать с нами. Чем раньше руководство Армении осознает это, тем лучше будет для них".

И.Алиев заявил, что Азербайджан должен будет пересмотреть свое участие в мирных переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию, если увидит, что Армения нарушает переговорный процесс и не проявляет конструктивизм. "Уже более 12 лет продолжаются мирные переговоры, однако они не дают никаких результатов. И неизвестно, сколько еще они будут продолжаться. Мы привержены мирному процессу, но когда сталкиваемся с неконструктивной позицией Армении, которая проявляет неискренность, то наше терпение иссякает. Если Азербайджан увидит, что переговорный процесс носит характер имитации, то откажемся от участия в нем", - заявил И.Алиев.

По его словам, Азербайджан ни через 10, ни через 100 лет не допустит отторжения Hагорного Карабаха. "Без решения вопроса возвращения вынужденных переселенцев в родные места никакого мирного соглашения не будет",- подчеркнул президент.

Лента

Лента новостей