...

Hовруз Мамедов: Мы хотим, чтобы переговоры по нагорно-карабахской проблеме дали конкретные результаты

Политика Материалы 23 марта 2006 18:40 (UTC +04:00)

Проведение консультаций сопредседателями Минской группы ОБСЕ в целом можно назвать позитивным явлением, но этого для нас недостаточно. Мы хотим, чтобы переговорный процесс дал результаты, имел конкретный итог. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, комментируя проведенные в Стамбуле и Вашингтоне консультации посредников Минской группы ОБСЕ.

Он не согласился с предположениями о том, что переговорный процесс вновь застоялся, так как нет каких-либо сведений. "О переговорном процессе никогда всесторонне не сообщалось, и в этом нет необходимости. Если будет достигнута какая-либо договоренность и шаг вперед, то лишь в этом случае может быть обнародована какая-либо информация", - сказал H.Мамедов и добавил, что консультации всегда идут за закрытыми дверями, что естественно.

Комментируя недавнее заявление главы МИД Армении о том, что армянская сторона пошла на все необходимые компромиссы и сейчас ответ за Азербайджаном, H.Мамедов сказал, что это заявление не соответствует действительности. По его словам, армянские руководители в рамках переговорного процесса обычно занимаются "игрой слов".

"Они, с одной стороны, знают, что неурегулированность конфликта приведет к неожиданным последствиям. Армянское руководство очень обеспокоено выступлением президента Азербайджана Ильхама Алиева на II съезде азербайджанцев мира касательно нагорно-карабахской проблемы. Усиление могущества Азербайджана, становление армии и невовлеченность Армении в крупные региональные проекты крайне беспокоит их. И в таких условиях они заявляют международной общественности будто бы идут на компромиссы, играют позитивную роль, но конфликт не урегулируется и в этом не их вина. В это и не верится, и это неправильно", - сказал H.Мамедов и отметил, что складывается такое впечатление, что подобным путем армянское руководство желает продлить свое пребывание у власти.

Он подчеркнул, что армянское руководство выбрало неверную позицию, а компромиссы со стороны Азербайджана заключаются в желании завершить конфликт мирным путем, возвратить оккупированные земли путем мира и переговоров, мирного определения статуса Hагорного Карабаха.

Лента

Лента новостей