...

Роланд Вегенер считает, что существует необходимость в усовершенствовании Избирательного кодекса Азербайджана

Политика Материалы 14 июня 2006 13:24 (UTC +04:00)
Роланд Вегенер считает, что существует необходимость в усовершенствовании Избирательного кодекса Азербайджана

14 июня члены Группы Аго Совета Европы, находящиеся с визитом в Баку, провели встречу в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Как эксклюзивно сообщил Trend руководитель миссии Роланд Вегенер, на встрече с председателем ЦИК Мазахиром Панаховым в основном были обсуждены повторные парламентские выборы в Азербайджане. В то же время члены Группы Аго довели до внимания руководства ЦИК мнения по усовершенствованию Избирательного кодекса, формированию избирательных комиссий Азербайджана.

"Мы обсудили недостатки, наблюдаемые в избирательном процессе. В особенности мы высказали свои критические мысли по составу избирательных комиссий. Как вы знаете, правительство Азербайджана попросило Венецианскую комиссию Совета Европы оказать содействие в усовершенствовании Избирательного кодекса. По этому вопросу состоялся обмен мнениями. Мы надеемся, что в результате сотрудничества с Венецианской комиссией вопрос совершенствования Избирательного кодекса найдет свое решение",- считает руководитель миссии Группы Аго.

Оценивая ситуацию в области выполнения Азербайджаном обязательств, взятых перед Советом Европы, Р.Вегенер сообщил, что правительство добилось прогресса в этом направлении. "Действительно, был выполнен ряд обязательств перед СЕ. Hо в то же время есть некоторые важные моменты, и эти обязательства должны быть обязательно осуществлены. Также мы считаем, что существует необходимость в усовершенствовании Избирательного кодекса. Председатель ЦИК Мазахир Панахов сообщил нам, что повторные парламентские выборы превзошли предыдущие выборы, и прошли лучше ожидаемого. Hо Мазахир Панахов согласился с нашими мнениями о том, что в избирательном процессе имелись некоторые недостатки",- отметил Р.Вегенер.

Лента

Лента новостей