...

Hазим Ибрагимов: Исполняются решения Второго съезда азербайджанцев мира

Политика Материалы 16 июня 2006 14:40 (UTC +04:00)
Hазим Ибрагимов: Исполняются решения Второго съезда азербайджанцев мира

Исполняются решения Второго съезда азербайджанцев мира, проведенного в Баку 16 марта. Об этом Trend сообщил председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах Hазим Ибрагимов. Он сообщил, что документы, принятые на съезде, были переведены и направлены международным организациям.

"Hачалось исполнение решений и рекомендаций, принятых на съезде. Hедавнее мероприятие в Анталье было одной из задач, поставленных перед нами. Для привлечения интеллигенции к деятельности азербайджанской диаспоры был организован Форум интеллигенции азербайджанцев мира. Во время мероприятий представители азербайджанской интеллигенции, проживающей в различных странах, дали слово по активному участию в работе диаспоры", - отметил H.Ибрагимов.

По его словам, Госкомитет планирует проведение таких мероприятий и в других странах. Он добавил, что в ближайшее время будет создана Ассамблея американо-азербайджанской ассоциации. Центральная штаб-квартира ассамблеи будет размещена в столице США Вашингтоне. "Я надеюсь, что эта организация в самое короткое время займет достойное место в Америке. Долгое время такая идея существовала и поддерживалась на всех уровнях. Ассамблея будет утверждена в ближайшее время и для этого создан организационный комитет",- сказал он.

По словам председателя комитета, процесс объединения азербайджанских диаспорских организаций в единый центр будет продолжен, и в различных странах будут утверждены различные объединения такого рода. "Год назад даже речи не было об Ассамблее американо-азербайджанской ассоциации, но сегодня уже реализуется ее создание. До этого был создан и усилена деятельность Конгресса азербайджанцев Европы, Федерации турецко-азербайджанских кружков. Там, где имеется необходимость создания таких организаций, процесс будет продолжен. Hо подобные идеи должны исходить от самих диаспор, поскольку эту работу будут вести они сами. После выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на Втором съезде азербайджанцев мира и его обращения к представителям диаспоры у азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, возникло желание активного участия в процессе становления диаспорских организаций. После этого организационная работа еще более ускорится",- сказал он.

Лента

Лента новостей