...

Рафаэль Гусейнов: В ПАСЕ опубликовано два документа по оккупационной политике Армении

Политика Материалы 28 июня 2006 18:47 (UTC +04:00)
Рафаэль Гусейнов: В ПАСЕ опубликовано два документа по оккупационной политике Армении

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) азербайджанской делегацией опубликовано два документа по оккупационной политике Армении. Об этом Trend сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ, профессор Рафаэль Гусейнов.

Он отметил, что в документе "Преступления Армении против человечества" приведены различные факты кровавого террора армян против азербайджанцев на протяжении 20 века. "Мы подняли вопрос перед Советом министров, чтобы этот документ был отдельно обсужден, были даны рекомендации для рассмотрения фактов в Европейском суде по правам человека и действиям армян, совершивших преступления против человечества, была дана правовая, политическая и историческая оценка", - сообщил он.

Р.Гусейнов также отметил, что второй документ называется "Этнические чистки, проводимые Арменией против азербайджанцев". "В документе указывается, что Армения и армянское лобби сегодня являются источником угрозы не только для азербайджанцев, но и нескольких стран мира. В местах компактного проживания в разных странах они стремятся тайно и явно проводить политику сепаратизма, этнических чисток для создания "малых Армений". В документе указывается, что армяне продолжают политику геноцида против азербайджанцев", - подчеркнул он.

По словам Р. Гусейнова, в документе в специальных пунктах указывается о совершении армянами в начале 1905 года массовой резни азербайджанцев в Баку, Hахчыване, Иреване и Зангезуре. В ноябре того же года в Карабахе, Шуше, Джебраиле, Гяндже были умерщвлены тысячи азербайджанцев. "В 1914 году армяне уничтожили в Хое и Урмии 150 тысяч азербайджанцев, а в Карсе, Эрзуруме, Ардеханде - 200 тысяч. Под видом установления большевистского режим в марте-апреле 1918 года армяне уничтожили 50 тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахе, Губе, Кюрдамире и Лянкяране", - заявил он.

Р.Гусейнов также сообщил, что в документе 1930-37 гг. указан как новый этап этнических чисток. "В документе особо отмечено, что в эти годы в приграничных с Арменией азербайджанских районах свыше 50 тысяч азербайджанцев были депортированы в Казахстан и Сибирь. Также указывается, что этническая чистка азербайджанцев была осуществлена по особых решениям Совета министров СССР от 20 декабря 1947 и 19 марта 1948 гг. под влиянием представителей армян в Кремле. В эти годы из Армении были депортированы 150 тысяч азербайджанцев на территории с суровым климатом. В результате депортации многие погибли. Очередная этническая чистка, осуществляемая армянами, связана с нагорно-карабахским вопросом", - заявил он, отметив, что в связи с документами перед ПАСЕ был поднят вопрос о назначении докладчиков.

Лента

Лента новостей