...

По фактам применения пыток против азербайджанских пленных проведены следственные действия

Политика Материалы 28 июля 2006 16:07 (UTC +04:00)

Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан проводит следственные и другие процессуальные действия по эпизодам применения пыток в деле 1341 освобожденного заложника и 4681 пропавшего без вести лица. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Военной прокуратуры Азербайджана, об этом сообщил 28 июля на совещании военный прокурор Ханлар Велиев.

Он отметил, что помимо показаний свидетелей и пострадавших по делу применения пыток против попавших в плен азербайджанских военнослужащих, регулярного унижения их достоинства признаны в качестве доказательств 23 видеоматериала.

В ходе сравнения списков, предоставленных Госкомиссией и исполнительной властью Ходжалы, было выявлено, что 28 человек, указанных как пропавшие без вести, были убиты при событиях в Ходжалы, а 27 - взяты в плен армянами 25-26 февраля 1992 года.

43 человека, указанные как погибшие в списке, предоставленном исполнительной властью Ходжалы, были определены как попавшие в плен и взятые в заложники при оккупации района.

Составлены ходатайства по избранию в качестве меры пресечения ареста командира 366-го полка Юрия Зарвигарова и начальника отделения внутренних дел Аскеранского района Маврика Гукасяна вследствие участия в Ходжалинских событиях, а также подготовлены решения и справки, свидетельствующие об их вине.

Лента

Лента новостей