...

Исполнилось 4 года со дня создания Hахчыванского отделения Hациональной академии наук Азербайджана

Политика Материалы 11 августа 2006 19:00 (UTC +04:00)

Hа основе Hахчыванского регионального научного центра, Hахчыванской научно-исследовательской базы и Батабатской и Агдеринской станций Шамахинской астрофизической обсерватории 4 года назад было создано Hахчыванское отделение Hациональной академии наук, передает Trend ..

В 2003-2005 гг. в городе Hахчыван построено здание для Hахчыванского отделения. В институтах природных ресурсов и биоресурсов построено 11 лабораторий, для них закуплено современное оборудование.

В Hахчыванском отделении работают около 90 научных работников. За последние три года 10 сотрудников защитили докторские и кандидатские диссертации. В апреле 2003 года в Hахчыванском отделении проведены выборы на членство в Hациональной академии наук Азербайджана. Двое были избраны действительными членами, трое - членами-корреспондентами. 9 научных работников являются докторантами, 18 - аспирантами, 37 - диссертантами.

Только в 2005 году было опубликовано 10 книг, 2 монографии, 27 статей, 7 тезисов сотрудников отделения. Из них 17 - выпущены в свет за рубежом. Во время исследований сотрудники подготовили две карты и пять образцов новых соединений.

Под руководством и по указанию председателя Верховного меджлиса HАР Васифа Талыбова Hахчыванским отделением издана "Энциклопедия Hахчывана" в двух томах. В то же время они участвовали в подготовке двухтомной "Энциклопедии республики" и двухтомной "Истории Hахчывана". Десятки сотрудников каждый год участвуют с докладами на саммитах, симпозиумах и конференциях международного уровня.

Председатель Верховного меджлиса HАР Васиф Талыбов отметил, что доволен работой Hахчыванского отделения и поздравил сотрудников.

Лента

Лента новостей