...

Установлена личность 118 евреев, убитых армянами в Губинском районе Азербайджана

Политика Материалы 17 августа 2006 11:48 (UTC +04:00)
Установлена личность 118 евреев, убитых армянами в Губинском районе Азербайджана

Вскрываются новые факты массового убийства в Азербайджане евреев в 1918-19 гг. армянскими бандформированиями. Об этом Trend сообщил директор Института по правам человека Hациональной академии наук Азербайджана (HАHА) профессор Ровшан Мустафаев.

Он сообщил, что установлены личности 118 евреев, убитых армянами в Губинском районе Азербайджана и его окрестностях,

По словам Р.Мустафаева, в долине Шми близ Губы произошло жестокое убийство мирных евреев. По официальным данным, их число составляет 1200-1300 человек. Однако в эти данные были внесены значительные изменения. После того как советские войска свергли национальное правительство в Азербайджане, и наша страна была включена в состав СССР, в руководство Азербайджанской ССР входили множество лиц армянского происхождения. Р. Мустафаев сказал, что в советские годы представители армян и даже представители террористической организации "Дашнакцутюн" проникли в государственные архивы Азербайджана. После этого исчезли документы о событиях того периода.

Р.Мустафаев отметил, что основными источниками Института по правам человека были не только архивные документы, но и религиозные центры. По

его словам, в синагогах Азербайджана и других стран каждый год 31 марта чтится как память об убитых евреях. В синагогах зарубежных стран, читая молитву "Хашговод" и называя имена убитых, они не знают, что 31 марта 1918 года в Азербайджане эти убийства были совершены армянами. Такого рода преступления совершались 29 марта, 9 мая и др.

Р. Мустафаев также сообщил, что обнаружены факты близости идеологии армян к фашистской идеологии Гитлера. "Hапример, мы приобрели газету "Хайастан", изданную в 1943 году на армянском языке. В данной газете были фотографии Гитлера, на обложке свастика и слова армянского генерала, называющего свой народ самой высшей нацией др. Депутат Милли меджлиса Евда Абрамов очень помог нам раскрыть факты массового убийства армянами евреев в Азербайджане", - подчеркнул Р.Алиев.

В своем интервью Trend депутат Милли меджлиса еврейского происхождения Евда Абрамов также рассказал о массовом убийстве армянами евреев в Азербайджане. Он отметил, что по неофициальным данным около 3000 горских евреев были убиты армянскими дашнаками в 1918 году.

"Мы - евреи, проживающие в Азербайджане, всегда были вмести с азербайджанцами. Вместе делили радость, горе, победу, трагедию. Мы стараемся довести до общественности факты массового убийства мирного населения - азербайджанцев и евреев. Мы это делаем и посредством Израиля через посольства", - отметил Е.Абрамов.

Лента

Лента новостей