...

Deloitte представила независимое заключение по отчету EITI в Азербайджане

Политика Материалы 18 августа 2006 15:23 (UTC +04:00)
Deloitte представила независимое заключение по отчету EITI в Азербайджане

Аудиторская Deloitte представила независимое заключение по отчету в рамках инициативы прозрачности в добывающей сфере (EITI) по итогам 2005 года. Как передает Trend , согласно данным правительства, в 2005 году компаниями было передано государству 14,3 млн. баррелей нефти. По данным самих же компаний этот показатель составил 13,1 млн. баррелей.

Как отмечено в заключении аудитора, не указанные в отчете компаний 1,4 млн. баррелей нефти были переданы государству компаниями, не являющимися сторонами, подписавшими меморандум о взаимопонимании. 0,2 млн. баррелей были указаны в отчетах компаний по ошибке и были засчитаны как объемы, которые были переданы Госнефтекомпании Азербайджана в качестве прибыльной нефти двумя добывающими компаниями.

Объем переданного газа указан государством в объеме 1 млрд. 919 млн. 709 тыс. куб метров. Этот показатель в отчетах компаний указан в объеме 1 млрд. 779 млн. 652 тыс. куб метров. Указанные государством 109,179 млн. куб метров газа, переданные одной из компаний-участниц меморандума, связаны с разницей в измерениях. В отчете компаний также не нашли отражение 21,371 млн. куб метров газа, переданные одной из компаний. В нем также не отражены 3,077 млн. куб. метров газа, переданные одной из компаний, не присоединившихся к меморандуму. Как сказано в заключении Deloitte, государство также указало 6,43 млн. куб метров газа, переданных одной из местных компаний.

Средства, полученные от транспортировки, указаны государством в объеме $16,6 млн., тогда как в отчете компаний этот показатель равен $12,9 млн. Государство не отразило в своем отчете сумму в $0,2 млн. Этот объем был подтвержден аудитором. По мнению аудитора, этот показатель не был указан потому, что является частью коммерческой деятельности Госнефтекомпании и не попадает под условия меморандума. Также в отчете правительства отражены средства по транзитным платежам, выплаченные компаниями в 2004 году. Указанные государством $2,7 млн. были переданы государству компаниями, не присоединившимися к меморандуму. Указанные компаниями $0,2 млн. транспортных пошлин объясняется как разницей в округлении.

В заключении Deloitte, указанно, что несмотря на представленные со стороны комиссии по EITI первичным данным, в которых указанно, что две компании-участницы меморандума выплатили государству $50 млн., при составлении общего отчета государства они указаны не были и отчет был подготовлен ошибочно. В дальнейшем в отчет были внесены исправления.

Подписные бонусы указаны государством в объеме $1 млн. В отчете компаний этот показатель равен нулю. Эти средства были перечислены компанией, не присоединившейся к меморандуму.

По данным о доле государства в добыче местных компаний в отчете компаний указан 1 млн. баррелей, тогда как в отчете государства этот показатель отмечен как 0. Этот объем был приобретен Государственной нефтяной компанией Азербайджана и является коммерческой деятельностью компании, которая не отражается в отчете EITI.

В отчете государства газ, полученный в рамках доли добычи в местных компаниях, указан в объеме 0, тогда как в отчете компаний этот показатель равен 6,43 млн. куб метрам. Этот газ принадлежит местной компании, однако указан в отчете как газ, полученный Азербайджаном от долевого участия в добыче осуществляемой иностранными компаниями.

По отчету государства в качестве налога на прибыль получено 46,9 млрд. АЗМ. Этот же показатель указан в отчете компаний в объеме 43,4 млрд. АЗМ. Разница в 3,5 млрд. АЗМ образовалась в результате того, что в отчете была указана сумма налога на прибыль перечисленного в 2005 году одной из местных компаний. Компания отразила в отчете налог на прибыль за 2004 год, оплаченный в течение 2005 года.

Остальная сумма, полученная от налоговых выплат, государством указанна в объеме

400,3 млрд. АЗМ. Компании указали 400,5 млрд. АЗМ. Разница в 0,2 млрд. АЗМ происходит из-за округления в отчетах компаний.

По заключению Deloitte, отчет EITI за 2005 год был составлен в соответствии с отмеченными требованиями и во всех значимых случаях отражен правильно.

Лента

Лента новостей