...

Глава Московского метрополитена: Бакинский метрополитен является одним из ведущих среди стран СHГ

Политика Материалы 23 августа 2006 18:00 (UTC +04:00)
Глава Московского метрополитена: Бакинский метрополитен является одним из ведущих среди стран СHГ

Бакинский метрополитен является одним из ведущих среди стран СHГ. Об этом заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, отвечая на вопрос собкора " Trend а" об уровне взаимодействия Московского метрополитена с азербайджанскими коллегами.

Дмитрий Гаев добавил, что Бакинский метрополитен является составной частью Ассоциации метрополитенов стран СHГ, активным членом Международной ассоциации метро и Международного союза общественного транспорта, в рамках которого происходит обмен знаниями и опытом. "Мы довольно часто бываем в Баку. У нас очень хорошие контакты не только на уровне первых руководителей, но и на уровне технических специалистов наших подразделений и служб. Более того, наша Ассоциация за последние пять лет дважды проводила свое заседание именно на базе Бакинского метрополитена", - отметил Д.Гаев на пресс-конференции в Интерфаксе, приуроченной к открытию 30 августа новой 172-й по счету станции "Международная" в новом районе Москва-Сити.

Отвечая на вопрос " Trend а" о том, доволен ли он работой ГУВД на Московском метрополитене с учетом того, что в последнее время совершается немало преступлений, в том числе и на национальной почве, Д.Гаев ответил, что в целом доволен эффективной работой ГУВД, особенно в сфере раскрываемости преступлений в метро, заявив вместе с тем, что существуют проблемы, которые в таком крупном мегаполисе надо решать сообща. Он также отметил, что совместно со специальными министерствами и ведомствами разрабатывается система антитеррористической защиты метро, а на данном этапе уже завершается создание единого информационного и радиопространства в Московском метрополитене.

Д.Гаев сообщил, что 12 сентября состоится важное для метрополитена заседание правительства Москвы, где будет рассмотрен вопрос об увеличении финансирования с 12 миллиардов долларов США, как это было в нынешнем году, то 25-30 миллиардов за период 2007-2009 годов. Именно в этот срок и вплоть до 2015 года запланированы грандиозные проекты по строительству нескольких современных станций метро, кольцевых и соединяющих линий, а также крупных транспортных терминалов с целью снижения перегруза метро пассажиропотоком, который уже превышает норму на 30%.

Лента

Лента новостей