...

ГУАМ просит Генассамблею ООH рассмотреть вопрос о затянувшихся конфликтах в Молдове, Грузии и Азербайджане

Политика Материалы 31 августа 2006 20:52 (UTC +04:00)

"Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" вновь обратились к Генеральной Ассамблее ООH с просьбой о включении в повестку дня на этот раз 61-й сессии нового пункта о затянувшихся конфликтах на пространстве ГУАМ и их последствиях для международного мира, безопасности и развития. Об этом, как передает Trend , со ссылкой на УHИАH, сообщили в пресс-службе ООH.

"Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ, а именно: в Республике Молдова, Грузии и Азербайджанской Республике, в течение более 15 лет продолжают сказываться на жизни более 16 млн. человек и в течение более 15 лет - подвергать опасности международный мир и безопасность, угрожая суверенитету и территориальной целостности трех государств - членов ООH", - говорится в письме.

В нем отмечается, что такая ситуация ведет к утрате контроля над значительными частями территории этих суверенных государств и продолжающейся оккупации, вызывая многомиллионные потоки беженцев и вынужденных переселенцев и препятствуя экономическому и социальному развитию народов региона.

Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина считают, что международное посредничество в разрешении этих конфликтов не дало никаких результатов. Поэтому они и предложили в приоритетном порядке рассмотреть этот вопрос на 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООH.

В прошлом году аналогичное предложение ГУАМ включить этот вопрос в повестку 60-й сессии не нашло широкой поддержки среди членов Генерального комитета. Он представляет Генеральной ассамблее рекомендации, касающиеся утверждения повестки дня, распределения вопросов по комитетам и организации работы Ассамблеи.

Из 28 членов Генерального комитета за это предложение проголосовали только Азербайджан, Великобритания и США.

Против проголосовали пять членов комитета - Россия, Армения, Ангола, Мьянма и Венесуэла. Остальные воздержались. Генеральный комитет состоит из председателя Генеральной Ассамблеи, его 21 заместителя и руководителей главных комитетов.

Лента

Лента новостей