...

Hазначены члены Азербайджано-иранского общества дружбы

Политика Материалы 5 октября 2006 16:29 (UTC +04:00)

В среду вечером в Азербайджане состоялась первая сессия Генеральной ассамблеи Азербайджано-иранского общества дружбы после назначения 5 новых членов в орган управления.

Как передает Trend со ссылкой на IRNA, неправительственная организация Азербайджано-иранское общество дружбы, основанное в сентябре 2005 года, функционирует в Иране по разрешению Министерства внутренних дел Ирана.

Десять лет назад было создано первое Азербайджано-иранское общество дружбы, но сфера его деятельности была очень ограниченной. Согласно международному праву обществ дружбы может быть только два, каждое из которых функционирует в столицах двух стран. Представитель министерства внутренних дел Ирана объяснил причину существования в Иране двух обществ: до 2003 года в стране было несколько источников, которые выдавали лицензию на деятельность групп дружбы, но после это входило только в компетенцию министерства внутренних дел.

"Министерство внутренних дел не признавало легитимность первого Азербайджано-иранского общества дружбы, так как оно не отвечало требованиям предписаний 2003 года, и поэтому лицензия на деятельность выдана новому обществу" - добавил он.

Лента

Лента новостей