...

Румыния может оказать помощь Азербайджану в транспортировке каспийской нефти в Европу - президент Траян Басеску

Политика Материалы 11 октября 2006 20:16 (UTC +04:00)

В ходе переговоров в Баку был обсужден широкий круг вопросов. Мы заинтересованы в транспортировке энергоносителей из Каспийского региона. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня на совместном пресс-брифинге в Баку президент Румынии Траян Басеску.

"Большое внимание уделяется транспортировке сырой нефти. Румыния может оказать помощь в транспортировке нефти в Европу. В настоящее время Европа на 50% зависит от импорта. В будущем этот показатель увеличится до 70%",- сказал он.

По словам Т.Басеску, Румыния продолжит доставку новых технологий в Азербайджан, и в свою очередь будет способствовать интеграции Азербайджана в евроатлантические структуры.

Т.Басеску отметил, что Азербайджан играет большую роль в политической безопасности и энергетических вопросах в регионе. "Румыния всегда очень серьезно относилась к вопросу неприкосновенности границ. Мы имеем хорошие отношения с Албанией, Украиной, Азербайджаном, Арменией. Однако хорошие отношения не могут служить против фундаментальных принципов",- отметил президент Румынии.

Лента

Лента новостей