...

Ильхам Алиев и Владимир Путин планируют рассмотреть развитие двустороннего сотрудничества

Политика Материалы 9 ноября 2006 12:46 (UTC +04:00)

Сегодня в рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию состоится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, пребывание главы азербайджанского государства в Кремле рассматривают в контексте договоренностей на высшем уровне о проведении постоянного диалога по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Это уже четвертая встреча в текущем году президентов России и Азербайджана - в феврале состоялся рабочий визит Владимира Путина в Баку, в июне - встреча в Алма-Ате в ходе Второго саммита Совещаний по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/, в июле Ильхам Алиев принял участие в неформальном саммите СНГ в Москве.

Центральное место во время визита займет беседа Владимира Путина и Ильхама Алиева. Состоится обмен мнениями о ходе выполнения положений Совместного заявления президентов России и Азербайджана от 22 февраля 2006 г., зафиксировавшего намерение сторон вывести межгосударственные отношения на качественно новый уровень.

В кремлевской администрации отметили важность торгово-экономического сотрудничества, которой является ключевым компонентом российско-азербайджанских отношений. Быстрыми темпами растет внешнеторговый оборот, который за девять месяцев текущего года увеличился более чем на 50 проц по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и к концу года достигнет, по оценкам экспертов, 1,5 млрд долларов. Это вселяет надежду на успешное выполнение договоренности на высшем уровне о его удвоении и увеличении в ближайшие годы до 2 млрд долларов.

Россия и Азербайджан активно взаимодействуют в топливно-энергетическом комплексе, включая осуществление транзита азербайджанской нефти по российской территории, поставки из России природного газа в Азербайджан. Баку заявил о готовности стать соучредителем российской биржи нефти и нефтепродуктов.

Прорабатываются и реализуются совместные проекты в области электроэнергетики, транспорта, цветной металлургии, машиностроения, что должно качественно улучшить структуру взаимного товарооборота.

В Кремле отмечают важность для интеграционных процессов между нашими странами сотрудничества субъектов Российской Федерации с Азербайджаном. На российской национальной выставке в Баку в феврале была представлена продукция 140 предприятий из 12 субъектов Российской Федерации. В этом году заработала Межправкомиссия по торгово-техническому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Татарстаном и Азербайджаном.

Значительное внимание будет уделено гуманитарному блоку российско-азербайджанских отношений, развитию культурных связей.

Президенты подведут предварительные итоги обмена национальными Годами двух стран. В 2005 году прошел Год Азербайджана в России, в декабре с.г. завершился Год России в Азербайджане. Проведенные в этот период мероприятия внесли значительный вклад в упрочение двусторонних отношений, углубление политических контактов, расширение двусторонних связей в области экономики, науки образования и культуры, сближении российского и азербайджанского народов.

Руководители России и Азербайджана обсудят ход подготовки к предстоящему 28 ноября с.г. в Минске саммиту СНГ.

Состоится обмен мнениями о ситуации на Кавказе, в том числе в нагорно-карабахском урегулировании, путях обеспечения региональной безопасности, будут затронуты актуальные международные проблемы.

Лента

Лента новостей