...

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей и Институт прав человека Азербайджана приняли совместное заявление

Политика Материалы 24 ноября 2006 16:23 (UTC +04:00)
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей и  Институт прав человека Азербайджана приняли совместное заявление

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, а также Институт прав человека АР обратились к авторитетным международным организациям и народам мира с призывом способствовать освобождению азербайджанской земли, прекращению оккупации. Об этом, как передает Trend , говорится в совместном заявлении этих организаций. В заявлении указывается, что международные организации должны активизировать свою работу и заставить руководство Армении уважать международные законы.

Этой проблеме был посвящен "круглый стол", организованный этими структурами, на который приглашены представители Министерства юстиции, депутаты Милли Меджлиса, руководители Госкомитета (ГК) по связям с гражданами, попавшими в плен, взятыми в заложники и пропавшими без вести. До собравшихся были доведены последние сведения о количестве пленных и пропавших без вести в результате армянской агрессии против Азербайджана.

Как сообщил председатель Госкомитета по связям с гражданами, попавшими в плен, взятыми в заложники и пропавшими без вести Фиридун Садыгов, в соответствии с поступившими к ним новыми данными от людей, вернувшихся из плена, и другими источниками, они пересмотрели имеющиеся у них списки. С января 2005 года в списках Госкомитета появилось 1535 новых имен. Из них 433 человека - пропавшие без вести, 190 человек оказались живыми, живут и работают в других странах, остальные погибли на войне. 145 имен повторяются в других списках и поэтому исключены из списков пропавших без вести.

Ф.Садыгов также сообщил, что ГК усилило работы с международными организациями, занимающимися проблемами пленных и пропавших без вести, в первую очередь - с Международным Красным Крестом. Однако вся правда о погибших, пленных и пропавших без вести, считает Ф.Садыгов, будет известна только после освобождения всех азербайджанских земель.

Ф.Садыгов обратился к гражданам Азербайджана, имеющим информацию о пропавших без вести, плененных или погибших на карабахской войне, с просьбой в любое время суток обращаться в Госкомитет по связям с гражданами, попавшими в плен, взятыми в заложники и пропавшими без вести.

Лента

Лента новостей