...

Тбилисский ученый обвиняет абхазских армян в геноциде грузин

Политика Материалы 28 ноября 2006 17:00 (UTC +04:00)

У представителей армянской национальности необходимо выяснить участие в преступлениях против грузин в Абхазии, что отчетливо прослеживается. Об этом собкору " Trend а" в Тбилиси заявил член Национальной академии Грузии, доктор филологических наук Владимир Заридзе, комментируя обращение членов Национальной ассамблеи Грузии к президенту страны, в котором выражается требование признания геноцида, совершенного армянами в Грузии.

Напомним, что 60 членов Национальной ассамблеи Грузии, в которую входят ученые и представители интеллигенции, обратились к президенту Михаилу Саакашвили с требованием о признании геноцида, совершенного армянами в Грузии. В обращении отмечается, что в 1993 году военное формирование "Баграмян" вместе с абхазами воевало против грузинской армии, в результате чего были убиты грузины, проживавшие в Абхазии. "До заселения армян в Джавахети (Грузия), осуществленного царской Россией, в этом районе не проживало ни одного армянина. Однако сегодня Джавахети указывается в составе Армении. Армяне, изувечив находящиеся на территории Джавахети грузинские памятники, выдают их за свои. Все это носит систематический характер, и поэтому должно быть признано как геноцид против грузинского народа", - говорится в обращении.

По словам В.Заридзе, если бы он знал о послании президенту, то с удовольствием подписал бы его. Но помимо армян, ученый заявил, что против грузин воевали и до сих пор воюют различными способами русские и турки. О преступной деятельности против грузин Владимир Заридзе излагает в свей книге, которая посвящается 1260-летию поселения "Абхазия"и называется "Как вернуть потерянные территории".

Лента

Лента новостей