...

Общество правового просвещения подготовило отчет по мониторингу судов Азербайджана

Политика Материалы 18 декабря 2006 16:52 (UTC +04:00)

Общество правового просвещения подготовило отчет по мониторингу азербайджанских судов в течение мая-ноября 2006 года. Об этом Trend сообщили в Обществе правового просвещения.

Мониторинг был реализован в рамках проекта реформы судебной системы в Азербайджане в сотрудничестве с Фондом поддержки демократии (NED) США.

Мониторинги в основном охватили судебные процессы по гражданским делам. Отчет подготовлен в результате наблюдений, проведенных в связи с более чем 250 процессами в Экономических судах, 11 городах и районах (Сиязанский, Низаминский и Кяпязский районные суды Гянджи, Масаллинский, Лянкяранский, Шамахинский, Газахский, Товузский, Агстафинский районные суды), в том числе, 9 районных судов Баку (Низаминский, Сураханский, Сабунчинский, Бинагадинский, Хатаинский, Насиминский, Сабаильский, Наримановский, Ясамальский районные суды).

Отчет отражает различные аспекты права справедливого судебного расследования, в том числе, ситуацию с тем, насколько процессы, связанные с правами и свободами медиа, объединений, свободных выборов, собственности и др., отвечают стандартам справедливости.

Во время наблюдения за судебными процессами вновь были отмечены случаи нарушения принципа открытости судебного расследования. Несмотря на то, что в большинстве судов, где проводилось наблюдение, были вывешены доски, на которых размещались недельные списки, однако сведений о судье, который рассматривал дело, месте и дате судебного рассмотрения, а также сведения об ответчиках не были отражены.

Отчет о мониторинге судов будет представлен в Министерство юстиции Азербайджанской Республики.

Лента

Лента новостей