...

2006 год был в целом очень насыщенным и достаточно успешным для Азербайджана – интервью "Тренда" с главой МИД

Политика Материалы 22 декабря 2006 11:29 (UTC +04:00)
2006 год был в целом очень насыщенным и достаточно успешным для Азербайджана – интервью "Тренда" с главой МИД

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, посвященное итогам года

- Как Вы оцениваете внешнеполитические успехи Азербайджана в 2006 году, и каковы планы на 2007 год?

- 2006 год был в целом очень насыщенным и достаточно успешным. Это отразилось как на многосторонней, так и двусторонней составляющих нашей дипломатической деятельности. Очень интенсивно шел переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, что, конечно, является прераготивой внешнеполитической деятельности.

В 2007 году мы намереваемся еще больше интенсифицировать деятельность министерства, и в этом деле значительную роль призваны играть открывающиеся новые посольства.

- Каково Ваше мнение о возможности достижения прогреса в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта в 2007 году? Как Вы оцениваете деятельность посредников в этом процессе, созрела ли острая необходимость в использовании новых механизмов урегулирования?

- Я продолжаю надеяться на прогресс в 2007 году. К этому подталкивает развитие ситуации в регионе и в целом в мире. Однако мы привыкли к "сюрпризам" армянской стороны. Если учесть, что 2007 год в Армении выборный, то это может также приводиться в качестве "фактора". Но я надеюсь, что армянское руководство примет правильное решение и проявит политическую волю.

Что касается формата переговоров, то пока нет никакой необходимости в его изменении, так как посредники Минской группы ОБСЕ провели кропотливую работу в рамках "Пражского процесса" в 2006 году и до этого, и я надеюсь, что их усилия не пропадут даром.

- Запланированные на 6 декабря в ООН обсуждения новой резолюции касательно "замороженных конфликтов" отложены. Какая работа проводится в связи с этим и когда вопрос может быть вновь вынесен на повестку Генассамблеи?

- ГУАМ проводит активную работу по доведению достоверной и полной информации до членов ООН по "затянувшимся конфликтам". Многие государства могут не полностью владеть информацией о сути и статусе данных конфликтов и необходимо тесно с ними работать и информировать, прежде чем выводить вопрос на обсуждение. Как известно, 4 декабря на заседании СМИД ГУАМ в Брюсселе мы обсудили данный вопрос и решили активизировать усилия , направленные на обеспечение принятия этой резолюции на Генассамблее.

Что касается временных рамок вынесения вопроса на обсуждение, то в соответствии с правилами процедуры работы Генассамблеи ООН это может произойти в любое время вплоть до сентября следующего года.

- 2006 год отмечался в Азербайджане как "Год России". Стал ли он, по Вашему мнению, знаменательным в развитии отношений между двумя странами? Поможет ли это укреплению статуса граждан Азербайджана в России?

- "Год России", так же как и предшествовавший ему "Год Азербайджана", оказали большую помощь в дальнейшем развитии азербайджано-российских отношений. Граждане двух стран имели возможность поближе ознакомиться с последними достижениями в области искусств и культуры. Заметно укрепились экономические отношения, увеличился товарооборот. И в целом, итоги годов России и Азербайджана показывают исключительную широту двусторонних отношений и их очень тесный характер.

Что касается статуса граждан Азербайджана в России, мы уверены, что данный вопрос должен решаться только в правовом поле, и в этом деле наше посольство в Москве тесно сотрудничает с соответствующими госорганами России.

- Хавьер Солана в интервью Trend заявлял, что "ЕС сотрудничал с Азербайджаном со времени обретения независимости. Однако мы считаем, что пришло время перейти к стратегическому сотрудничеству". Каким Вам представляется реализация данного посыла в развитии отношений между Азербайджаном и ЕС?

- Развитие стратегических отношений между Азербайджаном и ЕС получило новый импульс подписанием Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству между Европейским Союзом и Азербайджаном в области энергетики. Мы, конечно же, считаем и надеемся, что стратегические взаимоотношения с ЕС будут развиваться также и в других сферах. Недавно принятый План действий Европейского партнерства, в свою очередь, является всеобъемлющим документом, который как раз и способен послужить рамками для более всестороннего развития стратегических отношений.

- Насколько важна трансформация ГУАМ в полноценную международную организацию для успешной реализации внешней политики Азербайджана? Какова позиция Азербайджана по обновлению СНГ?

- Нужно отметить, что ГУАМ уже находится в процессе трансформации в полноценную международную организацию. Она зарегистрирована при ООН и ведет очень активное сотрудничество со многими международными организациями и проводит координированную деятельность. Сама институционализация ГУАМ является успехом азербайджанской внешней политики и, естественно, как международная организация ГУАМ поможет Азербайджану более эффективно продвигать свои интересы на международной арене.

Что касается обновления СНГ, то, как известно, на недавнем саммите СНГ было принято решение о создании межгосударственной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел и с участием различных органов СНГ и экспертов для подготовки до 1 июня 2007 года предложений по повышению эффективности СНГ. Азербайджанская сторона будет участвовать в работе данной группы.

- Ряд стран СНГ перешел на интенсивный диалог с НАТО с целью скорого вступления в эту организацию. Как официальный Баку относится к этому вопросу и намерен ли Азербайджан интенсифицировать диалог с НАТО?

- Азербайджан неоднократно заявлял о своей политике евроинтеграции и в этом плане взимоотношения с НАТО успешно развиваются. Однако Азербайджан предпочитает больше практическое сотрудничество, нежели формальные рамки взаимоотношений. Азербайджан успешно имплементирует Програму действия индивидуального партнерства (IPAP) с НАТО и видит данный механизм как наиболее эффективный на сегодняшний день. Кстати, Азербайджан находится уже на втором этапе реализации IPAP.

- Прошедший год также запомнился напряженностью отношений между Западом и Ираном, а также России и Грузии. Какого внешнеполитического курса должен придерживаться Азербайджан с учетом сложившейся напряженности в соседних странах?

- Хладнокровного и полностью отвечающего национальным интересам Азербайджана. Азербайджан меньше всего хотел бы видеть очаги напряженности на своих границах и поэтому всецело поддерживает дипломатические пути решения вопросов между странами.

Лента

Лента новостей