...

Председатель Всемирного конгресса азербайджанцев не хочет создавать проблем для Азербайджана из-за съезда

Политика Материалы 6 января 2007 15:22 (UTC +04:00)
Председатель Всемирного конгресса азербайджанцев не хочет создавать проблем для Азербайджана из-за съезда

"Съезд ВКА обязательно состоится в одной из европейских стран, так как мы не хотим создавать проблем для Азербайджана из-за нашего съезда". Об этом Trend заявил председатель Всемирного конгресса азербайджанцев (ВКА) Джавад Дерехти.

Он отметил, что очередное заседание ВКА состоится в марте в канун Новруз Байрамы, либо в мае. Дж. Дерехти добавил, что руководство ВКА серьезно готовится к этому съезду. "Съезд обязательно состоится в Европе. Несмотря на то, что мы бы хотели, чтобы наш съезд состоялся в Баку и в Тбилиси. Особенно Азербайджанская Республика является для нас очень родной страной. Однако пока не возможно провести съезд в Баку. Во время выступления на втором съезде азербайджанцев мира я заявил о нарушении прав человека в Иране, поэтому правительство Ирана направило ноту Азербайджану. Азербайджан - наша страна, наше государство. Однако мы не хотим снова ставить Азербайджан в подобное положение, создавать для Азербайджана проблему", - подчеркнул председатель ВКА.

По его словам, целесообразнее проводить такие мероприятия и поднимать вопрос о Южном Азербайджане в странах, которые занимают нейтральную позицию по поводу проблем иранских азербайджанцев.

Лента

Лента новостей