...

Джонатан Хеник: США надеются, что Азербайджан поможет убедить Иран отменить программу по оснащению ядерного оружия

Политика Материалы 31 января 2007 11:38 (UTC +04:00)
Джонатан Хеник: США надеются, что Азербайджан поможет убедить Иран отменить программу по оснащению ядерного оружия

Эксклюзивное интервью Trend с главой департамента посольства США в Азербайджане по связям с общественностью Джонатаном Хеником

- Как Вы оцениваете уровень азербайджано-американских отношений на нынешнем этапе? Каковы, по Вашему мнению, итоги 2006 года в деле развития двусторонних связей?

- Отношения между двумя странами сильны и продолжают развиваться. Скоро начнет работу Комиссия по экономическому сотрудничеству, которая выведет наши отношения в сфере экономики и энергетики на новый уровень. Мы уже тесно сотрудничаем по военным вопросам и вопросам безопасности. Советник госсекретаря Берри Ловенкрон (Barry Lowenkron) посетил Азербайджан в декабре, что, как и ожидалось, стало началом обмена опытом в области демократии и прав человека. Также мы продолжаем усиленно работать как председатели Минской группы ОБСЕ для вынесения резолюции по Нагорному Карабаху.

- Какую роль США отводят Азербайджану в регионе Южного Кавказа, а также в решении ядерной проблемы Ирана?

- Вся международная общественность встревожена ядерной программой Ирана, но Иран продолжает высказывать неповиновение по отношению к Совету Безопасности ООН и Международным агентством по атомной энергии (IAEA).

Мы надеемся, что Азербайджан, как сосед Ирана, поможет убедить эту страну отменить программу по оснащению ядерного оружия, выполнить международные резолюции, а также поможет в вовлечении Ирана в жизнь международного сообщества.

- Как Вы оцениваете темпы интеграции Азербайджана в Евроатлантическое пространство?

- Азербайджан объявил свои собственные цели в развитии рыночной экономики, основанной на европейских институтах. Азербайджан продолжает развитие тесного сотрудничества с ЕС, НАТО и США. Насколько глубоко и насколько быстро произойдет эта интеграция, зависит от правительства Азербайджана и народа Азербайджана.

- Какова Ваша оценка инициативы стран ГУАМ по урегулированию замороженных конфликтов в Азербайджане, Грузии и Молдове в рамках ООН? Какими Вы видите перспективы разрешения конфликтов в подобном формате?

- ООН представила полезный форум для мирного обсуждения и вынесения резолюций, но, как оказалось, некоторые страны использовали организацию как место для обвинений и дебатов друг с другом. США приветствуют любую инициативу в этой области, в том числе инициативу ГУАМ, если они собираются внести свой вклад в резолюции.

- Насколько, по Вашему мнению, реализация проекта "Набукко" сможет помочь странам Европейского союза в обеспечении газом? Насколько выход на полную мощность проекта "Набукко" сможет снизить зависимость Европы от российского газа?

- Россия есть и будет основным поставщиком газа на европейский рынок, в то же время запросы Европы на энергетику растут, и энергетическая безопасность будет обеспечена доступностью новых источников.

- Как повлияет на диверсификацию поставок газа в Европу нынешняя ценовая политика российского "Газпрома"?

- Я не эксперт в этой области и думаю, что трудно предсказать будущее столкновение энергетического спроса и предложения. В то же время перерывы в подаче газа этой и прошлой зимой подчеркнули важность поиска новых источников энергии.

- Как оценивает администрация Белого дома роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Грузии?

- США высоко оценивают меры, которые Азербайджан принял, чтобы помочь обеспечить энергетическую безопасность Грузии. Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум - доказательства дальновидности Гейдара Алиева и тесного сотрудничества США и Азербайджана. США продолжат тесное сотрудничество с Азербайджаном, для того чтобы увеличить его роль и как поставщика, и как транзитной страны для источников энергии.

- Насколько реальной считают США идею строительства Транскаспийского нефте- и газопровода по дну Каспия для экспорта углеводородов из Казахстана и Туркменистана по территории Азербайджана в Европу? Готовы ли США поддержать этот проект с политической и финансовой точек зрения?

- США будут поддерживать любой проект, который поможет в дополнительной поставке энергетических ресурсов Каспия через Азербайджан в Европу. Такие проекты будут поддерживаться частными компаниями, на основе их коммерческих интересов и должны быть коммерчески жизнеспособными. В то же время США намерены помогать в любом направлении, которое приведет к реализации таких проектов.

Лента

Лента новостей