...

Замминистра иностранных дел: Помощь США Азербайджану может быть направлена на усовершенствование законодательства для ускорения вступления в ВТО

Политика Материалы 8 февраля 2007 18:23 (UTC +04:00)
Замминистра иностранных дел: Помощь США Азербайджану может быть направлена на усовершенствование законодательства для ускорения вступления в ВТО

В ближайшее время состоится очередное заседание государственной комиссии по подготовке к вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил Trend глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

На заседании планируется рассмотреть текущую ситуацию с выполнением мероприятий и принимать решения для ускорения процесса подготовки.

По словам М.Мамедкулиева, главная задача заключается в унификации законодательства в соответствии с международными стандартами, стандартами ВТО и с соглашениями, подписанными в рамках ВТО. План усовершенствования законодательства

утвержден президентским распоряжением от 2 августа 2006 года. Это было серьезным шагом для активизации и усиления работы в направлении пересмотра, ревизии, внесения изменений и дополнений в законодательные акты, что является главной задачей, поставленной перед АР странами -членами ВТО.

Согласно плану мероприятий изменения в законодательстве должны быть осуществлены до конца 2007 года. От этого зависит завершение переговорного процесса по вступлению во Всемирную организацию. По мнению М.Мамедкулиева, американская помощь, которая была предложена стране, может быть именно в этом направлении.

Торговый режим в Азербайджане является одним из основных вопросов в переговорном процессе по вступлению АР в ВТО, что также нашло отражение в вопросах, направленных странами-членами организации азербайджанской стороне.

Они касаются лицензирования, таможенных процедур, а самое главное их интересуют изменения, которые правительство Азербайджана будет вносить в законодательство касательно внешней торговли и сроки их внесения.

Изменения ожидаются в Таможенном кодексе и очень большие изменения коснутся правовых актов по стандартизации. По усовершенствованию законодательных актов по контролю за качеством продукции потребует очень много времени, так как по стандартизации очень много различного законодательства. Помимо Агентства по стандартизации, патенту и метрологии, и другие министерства курируют специфические товары, которые находятся в их юрисдикции.

Члены ВТО требуют, чтобы законодательство было ясное и не противоречивое, с другой стороны необходимо развитие процедур, которые были бы открытые и понятные.

Лента

Лента новостей