...

Центральная контрольно-инспекционная комиссия Демократической партии Азербайджана отменила распоряжение председателя Верховного меджлиса

Политика Материалы 9 февраля 2007 20:23 (UTC +04:00)

9 февраля на заседании Центральная контрольно-инспекционная комиссия Демократической партии Азербайджана отменила распоряжение председателя Верховного меджлиса Акифа Шахбазова от 07.02.2007 года. Об этом Trend сообщил А. Шахбазов.

27 января Верховный меджлис ДПА принял решение наладить диалог между партией и властью и занять конструктивную позицию в отношении власти. Председатель ДПА Расул Гулиев не утвердил и не принял это решение, поэтому 7 февраля А. Шахбазов издал распоряжение об отмене этого решения. После этого руководство ДПА обвинила А. Шахбазова в превышении полномочий, и обратилось в ЦКИК, чтобы в отношении него были приняты меры.

На заседании ЦКИК распоряжение А. Шахбазова от 7 февраля было отменено, однако обращение о принятии в отношении него административных мер было решено направить в Верховный меджлис. Так как по Уставу ДПА, правило применения административных мер в отношении члена партии не входит в полномочия ЦКИК. Акиф Шахбазов сообщил, что отмена его распоряжения незаконно и противоречит Уставу. Но то, что ЦКИК не принял мер в его отношении, это правильное решение. "Это, по крайней мере, показывает, что ЦКИК - это не личный исполнительный аппарат Сардара Джалалоглы", - сказал А. Шахбазов.

Он отметил, что по поводу решения партии от 27 января вновь будет созвано заседание Верховного меджлиса. На заседании также будет рассмотрен вопрос об ответственности А. Шахбазова. По словам А. Шахбазова, согласно Уставу, определено 4 варианта, предусматривающих ответственность, и на первом заседании из них может быть применен лишь один. "Меры ответственности функционеров должны пройди 4 этапа, он может быть снижен до рядового члена партии и в самом конце исключен из рядов партии. По моему мнению, в отношении меня ни одна из этих мер не будет проведена", - отметил А. Шахбазрв.

Лента

Лента новостей