...

Депутат: Депутат не может быть отозван избирателями

Политика Материалы 2 мая 2007 15:00 (UTC +04:00)
Депутат: Депутат не может быть отозван избирателями

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Ализаде/ В развитых демократических государствах мира не действует механизм, предусматривающий отзыв депутатов со стороны избирателей и поэтому его применение в Азербайджане невозможно. Об этом в среду в Баку сообщил член Политического совета правящей партии "Ени Азербайджан", член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Айдын Мирзазаде.

Он сообщил, что правом отзывать депутатов избиратели обладали во времена Советского союза и эта процедура не соответствует принципам демократии. При этом Мирзазаде отметил, что депутаты избираются не навсегда, а на пятилетний срок. "Если депутат не оправдал ожиданий избирателей, то повторное избрание этого кандидата в парламент невозможно, что является вполне демократическим механизмом", - сказал он.

Заместитель председателя Партии "Ана Ветен" (ПАВ), депутат Захид Орудж считает, что эту процедуру никак нельзя подкрепить законодательством Азербайджана и сомневается, что это может дать положительные результаты.

По его словам, ни в одной стране мира не применяется такой механизм.

Член депутатской группы Мусават Панах Гусейн считает, что создание в законодательстве Азербайджана механизма, позволяющего избирателям отзывать депутатов, невозможно, так как это может быть использовано в чьих-либо личных интересах.

Член депутатской группы "Мусават" Насиб Насибли выступил с инициативой создания механизма отзыва избирателями своих депутатов. Его коллеги с этим предложением не согласны.

Лента

Лента новостей