...

Политологи Украины, Грузии и России комментируют идею создания миротворческих сил ГУАМ

Политика Материалы 21 мая 2007 11:20 (UTC +04:00)
Политологи Украины, Грузии и России комментируют идею создания миротворческих сил ГУАМ

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Создание миротворческих сил ГУАМ - это реальный механизм для защиты стран-членов организации - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Украины Михаил Погребенский.

На 19 июня в Баку намечен второй саммит стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, в ходе которого состоятся финальные переговоры о создании миротворческих сил ГУАМ.

В телефонном интервью из Киева Погребенский сообщил, что у некоторых стран ГУАМ имеются проблемы с сепаратизмом, который зачастую подогревается извне - странами, недоброжелательно относящимися к участникам этой коалиции. "Поэтому создание совместных миротворческих сил может привести к тому, что страны участники ГУАМ могут координировать действия в военной сфере, в частности, в оборонной безопасности. Политолог полагает, что создание миротворческих сил при определенных обстоятельствах может привести к прекращению доверия к миротворческому контингенту других содружеств, которые не исполняют свои цели.

"В частности, претензии Молдовы российским войскам на территории страны, Грузии - к российским миротворцам, не говоря уже о затяжном конфликте на территории Азербайджана, и необходимости влияния международного сотрудничества на разрешение этого конфликта. Поэтому создание такого контингента с военной точки зрения было бы возможностью в дальнейшем благоприятно подойти к разрешению внутренних проблем на территориях этих стран", - сказал Погребенский.

По мнению политолога, с военной точки зрения эта идея не слишком продуктивна, а с точки зрения возможности влияния на умиротворения сепаратистских режимов стран-членов ГУАМ - может иметь достаточно положительное значение.

"К тому же, к Украине неоднократно были предложения некоторых стран-членов ГУАМ о возможности участия контингента Украины как миротворцев, а после создания такого контингента проблема может быть решена", - отметил украинский эксперт.

По мнению же грузинского политолога, заведующего кафедрой международных отношений Тбилисского государственного университета депутата Зураба Давиташвили, сама организация ГУАМ создана, чтобы страны-члены совместно решали свои вопросы, в частности, в области безопасности. По телефону из Тбилиси он сказал: "Создание общих миротворческих сил - это очень серьезное дело. На территориях стран ГУАМ до сих пор действуют сепаратистские группировки, именно поэтому я рассматриваю идею создания миротворческих сил как положительное явление", - сказал он.

Известный российский политолог, директор Института политических исследований РФ Сергей Марков считает, что ГУАМ - региональная организация, созданная по инициативе США и находящаяся под ее полным влиянием и для продвижения национальных интересов США. "Эта организация делает политику стран, в ней участвующих, не самостоятельными, а полностью от США зависящими", - сказал он. По телефону из Москвы Марков отметил, что ГУАМ является формой "а-ля клятва на верность американской гегемонии". По его словам, одна из причин желания стран-членов ГУАМ создать общие миротворческие силы - попытка замены российских миротворцев на грузино-абхазской и грузино-осетинской границах миротворцами стран ГУАМ. "Эта замена простая, основная ее цель, чтобы в решающий момент миротворцы стран ГУАМ не стали грудью, как готовы стать грудью и выполнить свой долг российские десантники, а расступиться и позволить бы грузинским карателям сделать марш-бросок в сторону Абхазии и Осетии", - добавил он.

Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова создали ГУАМ в альтернативу СНГ в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. ГУАМ создавался как экономическое объединение стран - потенциальных участниц проектов транспортировки энергоносителей. Постепенно в его деятельности стала просматриваться и военно-политическая составляющая, в частности, проект создания миротворческих сил.

Лента

Лента новостей