...

Руководство Чечни и Северо-Кавказской железной дороги открывают новый маршрут Грозный-Баку

Политика Материалы 28 мая 2007 22:13 (UTC +04:00)

Президент Чечни Рамзан Кадыров и начальник Северо-Кавказской железной дороги /СКЖД/ Владимир Галастоков договорились об открытии нового маршрута сообщением Грозный-Баку. Об этом сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС начальник Грозненского отделения СКЖД Хамзат Гамбулатов. Это решение предусмотрено федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России".

Кроме того, как отметил начальник отделения "в ближайшее время через территорию Чечни начнется движение двух пассажирских поездов сообщением Баку-Москва и Махачкала-Москва". "Мы также намерены продолжить до Саратова маршрут пассажирского поезда Грозный-Астрахань", - добавил Гамбулатов. По его словам, через день курсируют пассажирские поезда Грозный-Москва, Грозный-Минеральные воды, Грозный-Астрахань, Махачкала-Ростов и ежедневные пригородные - Грозный-Гудермес и Грозный-Хасавюрт.

С 2000 года в республике восстановлены все основные производственные мощности и грузовые перевозки, все станции Грозненского отделения СКЖД, вокзалы в чеченской столице и в Гудермесе, подчеркнул он.

Гамбулатов также сообщил, что подготовлен пакет необходимых документов для открытия движения на железнодорожной ветке, проходящей по территории Ингушетии. Для этого требуется около 8 млрд рублей.

Лента

Лента новостей