...

Оппозиционные партии Азербайджана обвиняют друг друга в краже документов

Политика Материалы 20 июня 2007 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли / За счет приобретенных фальшивых документов оппозиционная партия Граждан и развития хочет пройти госрегистрацию. С этим заявлением в среду выступил пресс-секретарь партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) Али Оруджев.

По его словам, председатель партии Граждан и развития Али Алиев хочет получить регистрацию за счет документов и списков, которые он приобрел будучи председателем ПННА и не вернул. Оруджев надеется, что Ясамальский районный суд еще раз докажет фальшивость партии Граждан и развития и объявит правдивость Министерства юстиции.

В 4 пункте закона "О политических партиях" отмечено, что партия должна иметь не менее 1000 членов для того, чтобы пройти регистрацию. Оруджев считает, что в состав партии Граждан и развития входят всего 3 члена. Остальные состоят в списках краденной регистрационной книжки ПННА.

Заместитель председателя партии Граждан и развития Биллур Гумбатов назвал слова представителя ПННА абсурдом. По его словам, партия Граждан и развития не нуждается в документах ПННА, которая украла документы, принадлежащие председателю партии Граждан и развития. Гумбатов отметил, что в состав партии Граждан и развития входят 3000 членов.

ПННА была создана в 1992 году и является первой партией в Азербайджане, которая прошла госрегистрацию. Основатель и председатель оппозиционной ПННА до конца 2004 года - Этибар Мамедов в настоящее время является заместителем Международного демократического союза.

Отделившись от ПННА, члены партии Граждан и развития провели в конце прошлого года съезд. Уже более года Минюст не проводит регистрацию партии, которая в связи с этим подала иск в суд на данное ведомство.

Лента

Лента новостей