...

Джонатан Хеник: США пока не давали согласия на проведение трехсторонних консультаций по Габалинской РЛС

Политика Материалы 1 сентября 2007 14:19 (UTC +04:00)
Джонатан Хеник: США пока не давали согласия на проведение трехсторонних консультаций по Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ США пока не давали своего согласия на проведение трехсторонних консультаций в формате Россия - США - Азербайджан по использованию Габалинской Радиолокационной станции (РЛС) 15 сентября в Баку, сообщил в субботу представитель посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник.

"Мы ожидаем 15 сентября в Баку совместной работы экспертов трех стран - Азербайджана, России и США. И вот эта совместная работа покажет, каким образом будет развиваться ситуация по совместному использованию Габалинской РЛС и в целом по применению противоракетной обороны", - сказал вице-премьер правительства России Сергей Нарышкин в пятницу в Баку. Он добавил, что в ходе его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсуждалась и эта тема.

Как сообщил Хеник, США еще обдумают и согласуют дату консультаций.

Азербайджанская сторона также дала согласие на проведение встречи 15 сентября.

Эта тема обсуждалась и на вчерашних консультациях министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и первого заместителя министра иностранных дел России Георгия Карасина.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - одну из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС действует в Азербайджане со времен бывшего СССР в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

В июне президент России Владимир Путин предложил США совместно арендовать и получать информацию с Габалинской РЛС, а также с РЛС, строящейся в Армавире. Это предложение было сделано ради того, чтобы США отказались от намерений разместить элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Но США отказались от этого предложения и заявили о намерениях претворить свои планы в Восточной Европе.

На прошлой неделе командующий Космическими войсками России Владимир Поповкин заявил, что его страна собирается отказаться от заграничных радиолокационных станций. Речь идет о тех РЛС, которые находятся в Украине, Азербайджане, Казахстане и Беларуси. Владимир Поповкин убежден, что сохранять РЛС за рубежом неправильно с военно-политических позиций. По мнению генерала, в случае возникновения какого-либо конфликта может возникнуть "соблазн использовать для давления на нас сам факт существования этих (зарубежных) РЛС".

Заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов накануне заявил, что Азербайджан ничего не потеряет, если Россия откажется от использования Габалинской РЛС. "Если Россия решит отказаться от использования Габалинской РЛС, РФ должна уведомить Азербайджан за шесть месяцев", - сказал он.

Лента

Лента новостей