...

Министр образования и науки РФ: Сотрудничество с Азербайджаном в сфере образования находится на должном уровне

Политика Материалы 3 сентября 2007 13:53 (UTC +04:00)
Министр образования и науки РФ: Сотрудничество с Азербайджаном в сфере образования  находится  на должном уровне

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / Двустороннее сотрудничество между Россией и Азербайджаном в образовательной сфере находится на должном уровне и имеет прекрасные перспективы. Об этом, отвечая на вопрос собкора Trend , заявил в понедельник министр образования и науки России Андрей Фурсенко во время посещения общеобразовательной школы Москвы № 157 с этнокультурным азербайджанским компонентом.

Мини стр ск азал, что очень большое внимание в Азербайджане уделяется изучению русского языка, что является весьма важным. "У нас много работы по согласованию совместных программ. Во время моего последнего визита в Азербайджан президент Азербайджана на встрече с нами сказал, что для него это является серьезным приоритетом. И то, что сегодня в Азербайджане открываются филиалы ведущих вузов России, это уже говорит о том, что качество преподавания в этих филиалах мы будем контролировать вместе. Все это свидетельствует о том, что у нас есть единая позиция по всем вопросам, связанным с образованием", - сказал Фурсенко .

Помощник президента РФ Александр Беглов , в свою очередь, поделился воспоминаниями о своем родном городе Баку и высоко оценил труд учителей школы № 157. "Баку всегда был и остается замечательным интернациональным городом, где дружили и дружат люди разных национальностей и, несмотря на то, что Баку ныне является столицей независимого Азербайджана, мы все равно любим наш родной город, который и по сей день является прекрасным примером для подражания в отношении традиций интернациональной дружбы и согласия", - сказал Александр Беглов .

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы заявил, что в Азербайджане с глубокой скорбью восприняли трагедию в Беслане, потому что у терроризма нет национальности и нет вероисповедания. В Азербайджане скорбят по погибшим в Беслане в сентябре 2004 года.

Бюльбюльоглы поблагодарил министра образования и науки РФ за то, что он открывает новый учебный год именно посещением школы с этнокультурным азербайджанским компонентом. Посол Азербайджана в РФ также высоко оценил тот факт, что шефство над данной школой взял на себя Фонд Гейдара Алиева, в частности, его российское представительство, которое подарило учебному заведению компьютерный класс, оснастив его необходимыми учебными материалами и оргтехникой.

Лента

Лента новостей