...

Министр экологии Азербайджана обвинил другие страны Южного Кавказа в загрязнении трансграничных рек

Общество Материалы 11 октября 2007 13:14 (UTC +04:00)
Министр экологии Азербайджана обвинил другие страны Южного Кавказа в загрязнении трансграничных рек

Сербия, Белград /спецкор. Trend Э.Гусенйли/ Протекающие по территории Азербайджана трансграничные реки загрязняются в других странах Южного Кавказа, сообщил в среду министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров в ходе своего выступления на 6-ой международной конференции министров экологии в Белграде.

По его словам, воды трансграничных рек Кура и Араз загрязняются в объеме 700 млн. кубометров на территориях граничащих с Азербайджаном государств. А это в результате приводит к загрязнению Каспийского моря.

Для очистки трансграничных вод в Азербайджане проводится интенсивный мониторинг. Однако для проведения общей оценки от трансграничных стран невозможно получить необходимую информацию, сказал Багиров.

Азербайджан присоединился к международной конвенции по очистке трансграничных вод. Турция, Грузия и Армения, по территориям которых протекает Кура, отказались присоединиться к конвенции. По словам министра, в связи с этим вопрос очистки трансграничных рек теряет свою значимость.

В своем выступлении Багиров сообщил, что для предотвращения загрязнения трансграничных вод на границе размещены новые лаборатории. А для предотвращения попадания в Каспийское море сточных вод устанавливаются новые водоочистные сооружения.

Лента

Лента новостей