...

В Азербайджане пройдут акции против давления на свободу слова

Общество Материалы 31 октября 2007 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Комитет защиты прав Эйнуллы Фатуллаева намерен провести ряд акций против давления на СМИ.

По сведениям Trend , это решение было принято на собрании комитета, прошедшем в среду.

Редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Фатуллаев признан виновным в угрозе терроризмом; разжигании национальной, расовой, социальной или религиозной вражды с использованием служебного положения и уклонении от налогов.

Решением Суда по делам о тяжких преступлениях от 30 октября он приговорен 8 годам и 6 месяцам тюремного заключения, штрафу в размере 242 тысяч 522 манатов. Суд постановил конфисковать 23 компьютера, принадлежавших редакциям газет.

Судебный приговор журналисту вызвал протест со стороны "Human Rights Watch", организации "Репортеры без границ", Совета Европы. Приговор Фатуллаеву был расценен как давление на прессу.

По обязательствам, взятым на себя Азербайджаном, Фатуллаев должен быть освобожден, считает председатель Комитета защиты прав журналиста, председатель Азербайджанского национального комитета Гражданской Ассамблеи Хельсинки Арзу Абдуллаева. "В противном случае усилится международное давление на Азербайджан", - сказала она.

Редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу сообщил на заседании, что обратится в суд за возмещением материального ущерба, нанесенного Фатуллаеву и сотрудникам редакции Азербайджанским государством и МНБ. Ущерб, по его словам, нанесен в результате прекращения деятельности газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан", а также конфискацией источников информации, хранящихся в компьютерах редакции.

По иску руководителя Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе 20 апреля Фатуллаев был приговорен Ясамальским судом Баку к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Сотрудники МНБ провели обыски в редакции и квартире журналиста. В ходе обыска вынесли редакционные компьютеры и прочее оборудование. Сотрудники газеты обратились иностранные посольства за политическим убежищем.

В Азербайджане арестовано 8 журналистов.

Лента

Лента новостей