...

Партия зеленых Азербайджана: За год в Сумгаите уничтожены сотни гектаров зеленых насаждений

Общество Материалы 2 ноября 2007 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Партия зеленых обвиняет Министерство экологии и природных ресурсов в бездействии и вреде человеческому здоровью от опасных промышленных отходов г. Сумгаит. Об этом сообщается в заявлении партии, распространенном в пятницу.

В отчете нью-йоркской организации "Blacksmith institute" "30 самых загрязненных мест" азербайджанский город Сумгаит включен в список "десяти самых грязных городов" семи государств. В связи с этим Партия зеленых Азербайджана провела мониторинг экологического состояния Сумгаита и его окрестностей.

По результатам мониторинга в Сумгаите и его окрестностях была выявлена напряженная экологическая ситуация, жители жалуются на ядовитые смоги по ночам. По словам населения, жалобы, адресованные на "горячую линию" Министерства экологии и природных ресурсов, остались без ответа.

По результатам мониторинга, зеленые участки на Сумгаитско-Хырдаланской и Абшеронской территории уничтожаются в массовом порядке. По утверждению партии, вырубка зелени осуществляется по "взаимному соглашению" между территориальным отделением № 4 экологии и природных ресурсов и заинтересованными сторонами.

"За год в Сумгаите и его окрестностях уничтожены сотни гектаров зеленых насаждений", - говорится в отчете мониторинга.

Ядовитые, токсичные отходы, возникшие на производственных участках Сумгаитско-Абшеронской территории, незаконным образом привозятся на полигон бытовых отходов города Сумгаит, и там сжигаются. "Свыше 3 тыс. тонн отходов алюминиевого завода за деньги отвозятся на полигон бытовых отходов города Сумгаит. Отходы заводов алюминия и "Азкомпозит" выбрасываются в окружающую среду. Министерство воспринимает это нормально, поэтому организована открытая продажа 2,6 млн. тонн отходов ОАО "Азербору" 4-го класса опасности. 1,6 млн. тонн таких опасных отходов вывозится и разносится по территории города, деревень и поселков", - сказано в отзыве мониторинга.

Партия утверждает, что вывоз прибрежного песка и земли из Сумгаита и окрестных территорий происходит при непосредственном покровительстве и руководстве сотрудников организаций Министерства экологии и природных ресурсов.

На прошлой неделе министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров в беседе с журналистами сообщил, что сумгаитские заводы алюминия и "Азкомпозит" оштрафованы и получили указания принять меры для прекращения загрязнения. По словам министра, если указания не будут выполнены, министерство в судебном порядке поднимет вопрос о прекращении работы этих заводов.

Лента

Лента новостей