...

В Минске вынесен приговор за датские карикатуры

Общество Материалы 19 января 2008 04:10 (UTC +04:00)

Белорусский журналист Александр Сдвижков получил три года колонии усиленного режима за перепечатку в 2006 году датских карикатур с изображением пророка Мухаммеда, сообщает BBC .

Такое решение в пятницу вынес городской суд белорусской столицы. Процесс, длившийся неделю, был объявлен закрытым по требованию государственного обвинителя.

Уголовное дело в связи с "разжиганием расовой, национальной или религиозной вражды или розни" было возбуждено КГБ Белоруссии по факту публикации в феврале 2006 года статьи "Политический креатив" негосударственной газетой "Згода" ("Согласие").

Иллюстрировавшие статью карикатуры с изображением исламского пророка были перепечатаны из датской газеты Jullands Posten. Свидетели по делу и обвиняемый заместитель редактора Александр Сдвижков пояснили, что нашли рисунки в интернете.

"С моей точки зрения, я опубликовал карикатуру не на пророка Мухаммеда, а на исламских террористов, - заявлял в феврале 2006 года Александр Сдвижков. - Цель этой публикации - показать корни исламского терроризма, которые просочились и в Беларусь".

Президент Лукашенко в одном из своих выступлений назвал эту перепечатку "провокацией против государства". А министр информации Белоруссии Владимир Русакевич пообещал не "либеральничать" с газетой "Згода".

В середине марта 2006 года решением Верховного суда газета "Згода" была ликвидирована.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти подверг решение суда критике.

"В Европе XXI века ужасно видеть, как редактора арестовывают, запирают за закрытыми дверями и совершенно несоразмерно наказывают всего лишь за перепечатку карикатур, сделанных в другом месте и опубликованных повсюду", - сказал он.

"Преследование журналистов за стремление информировать общественность о важных вопросах является злоупотреблением законом о разжигании ненависти. По сути, правительство Белоруссии использовало международные споры относительно карикатур как предлог для того, чтобы избавиться от критически настроенного голоса", - заключил Харасти.

Лента

Лента новостей