...

В Израиле на праздник Новруз откроется Азербайджанский культурный центр

Общество Материалы 6 февраля 2008 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э.Гусейнов/ Открытие Азербайджанского культурного центра в Израиле планируется в марте в период празднования Новруза.

"Торжественное открытие культурного центра в городе Ришон-Ле-Цион состоится в рамках отмечаемого впервые в Израиле одного из самых теплых и любимых праздников азербайджанского народа - Новруз байрамы", - сказал в среду Trend президент Конгресса азербайджанцев на Ближнем Востоке Алекс Шапиро-Сулиман.

Центр, по его словам, будет объединять азербайджанцев и выходцев из Азербайджана, проживающих на территории Израиля, заинтересованных в сохранении и развитии обычаев, языка, культуры и истории страны-исхода. "Главную свою цель Азербайджанский культурный центр видит в развитии языка, своей самобытной культуры, своих национальных традиций, создание азербайджанской национальной библиотеки", - сообщил Шапиро-Сулиман.

Ожидается участия в открытии центра официальных лиц Израиля и Азербайджана, политической элиты и членов парламента двух стран, представителей дипломатического корпуса, а также звезд азербайджанской эстрады, сказал президент Конгресса.

Лента

Лента новостей