...

Бакинский и Тбилисский госуниверситеты договорились сотрудничать

Общество Материалы 7 февраля 2008 19:05 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 7 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Перспективы создания единого просветительского пространства обсудили сегодня на встрече в Тбилиси ректор Бакинского госуниверситета Абель Магеррамов и председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

На встрече присутствовал ректор Тбилисского госуниверситета имени Иване Джавахишвили Гиорги Хубуа.

После окончания встречи Магеррамов сказал журналистам, что поддерживает идею становления ТГУ центром университетской Ассоциации стран Черного моря, что будет способствовать дальнейшей интеграции стран региона. "Мы обсудили вопросы получения высшего образования азербайджанцами Грузии, так как сегодня большая их часть едет в Баку и учится там. Наша цель, чтобы они имели возможность обучаться в ТГУ, смогли в совершенстве овладеть грузинским языком и стать полноправными членами грузинского общества", сказал ректор БГУ.

В свою очередь Гиорги Хубуа подчеркнул, что создание единого образовательного пространства является значительной задачей в контексте регионального сотрудничества. "Мы намерены утвердить единые стандарты исследования и обучения с нашими коллегами", сказал он.

Хубуа также отметил, что в ТГУ будет уделено большое внимание обучению азербайджанцев грузинскому языку. "Мы сделаем все для этого, чтобы в нашей стране как можно больше наших граждан-азербайджанцев стали успешными бизнесменами и политиками", сказал он.

Ректор ТГУ сообщил, что получил обещание бакинского коллеги о том, что для выпускников-грузин из Саингило будут введены льготы при поступлении в ВУЗ. "Это необходимо сделать с той целью, чтобы произошла интеграция грузин-граждан Азербайджана в местное общество", отметил Хубуа.

Лента

Лента новостей