...

Комитет защиты свободы слова обратится к содокладчику ПАСЕ и в международные организации

Общество Материалы 12 февраля 2008 18:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Комитет защиты свободы слова обратится к содокладчику Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Евгении Живковой. Об этом сообщили Trend во вторник в Комитете защиты.

В своем интервью ВВС Живкова заявила, что основной проблемой в сфере прессы Азербайджана является то, что журналисты близки к политическим силам: "Работники прессы должны придерживаться дистанции с политическими силами. Так как в мыслях, высказанных мне, есть противоречия, я не хочу торопиться с заявлением с требованием освобождения журналистов в Азербайджане", - сказала содокладчик в своем интервью.

На сегодняшнем заседании рабочей группы Комитета защиты свободы слова решено, что для точного изучения позиции содокладчика относительно ситуации со свободой слова в Азербайджане и арестами журналистов, надо обратиться к ней.

В обращении будет отмечено, что противоречивые мнения Живковой создали в Азербайджане беспокойства, в то же время, от нее потребуется обосновать слова, сказанные в интервью о журналистах, ясно выразить свою позицию.

Комитет защиты свободы слова также принял решение адресовать международным организациям заявление касательно судебного процесса главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида.

Главный редактор газеты "Азадлыг", являющейся одной из популярных изданий в Азербайджане, Ганимат Захид, его брат, сотрудник газеты Сакит Захид, главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев арестованы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей